Что мне нужно для того, чтобы легализоваться?

Здравствуйте, гражданин Узбекистана, нахожусь нелегально чуть больше года в РФ, есть жена русская, двоя детей 2 летние.

(Штрафов и запретов нет)

, Мухаммад, г. Ярославль
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

30 декабря опубликован Указ Президента Российской Федерации № 1126 от 30.12.24г., который направлен на усиление контроля в миграционной сфере и определяет особенности правового положения иностранных граждан, подлежащих включению в реестр контролируемых лиц.
 Иностранцы, незаконно пребывающие на территории России, должны до конца апреля 2025 года урегулировать свой статус или покинуть страну, за исключением тех, кто заключил контракт на военную службу. В документе уточняется, что право на добровольный выезд или легализацию предоставляется в период с 1 января по 30 апреля 2025 года.
Согласно указу все иностранные граждане, которые находятся в России с нарушением законодательства (т.е. сведения о которых подлежат включению в реестр контролируемых лиц), обязаны самостоятельно выехать с территории РФ либо с 1 января по 30 апреля 2025 года урегулировать свое правовое положение.
 Иностранные граждане и лица без гражданства имеют возможность без выезда из России урегулировать свое положение если:
 — предоставили свои биометрические данные, либо прошли идентификацию по биометрическим данным;
 — прошли медицинское освидетельствование в течение одного года до даты подачи заявления об урегулировании своего положения;
 — предоставили документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации на соответствующем уровне (за исключением случаев, указанных в ст. 15 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»);
 — добровольно погасили имеющиеся задолженности по обязательным платежам, подлежащим уплате в соответствии с законодательством России;
 — в отношении них отсутствуют основания отказа в выдаче или аннулирования патента, разрешения на работу, разрешения на временное проживание, разрешения на временное проживание в целях получения образования, вида на жительство;
Для урегулирования своего правого статуса иностранным гражданам, их работодателям или заказчикам работ (услуг), необходимо обратиться с заявлением, ходатайством и предоставить иные документы, необходимые для выдачи разрешительных документов, предусмотренных ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», либо основания отказа в выдаче или аннулирования визы, предусмотренные ФЗ-114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в территориальный орган МВД России непосредственно (т.е. лично) либо через уполномоченные организации (филиалы ФГУП ПВС или в ГБУ ММЦ Сахарово в Москве и Московской области).