Я стою в очереди к клинике Iclinik на эко по омс, прописка у меня Ленинградская область, проживаю в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, меня зовут Анна. Я стою в очереди к клинике Iclinik на эко по омс, прописка у меня Ленинградская область, проживаю в Санкт-Петербурге. Прикреплена по месту жительства в женской консультации, там и собирала все анализы, требующиеся для вступления в программу, и гинеколог должна была в следующий прием выписать направление на эко по омс. Сегодня поступил звонок от  этого Гинеколога из женской консультации, что она не может выдать направление на эко, так как прописка областная, ей так руководство сказало. Хотя ранее она ничего мне не говорила, что могут возникнуть проблемы, я собрала все анализы, и планировала в марте вступать в программу. подскажите, что делать в этой ситуации,если врач говорит, что не может дать направление на эко так как прописка Ленинградская область,

, Анна, г. Санкт-Петербург
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 21 ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», направление пациентов, нуждающихся в использовании вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения  и переноса криоконсервированных эмбрионов), осуществляется лечащим врачом.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=486077

К направлению на лечение прикладываются медицинские документы, содержащие диагноз заболевания, код диагноза по МКБ-Х, результаты обследования, подтверждающие диагноз и показания для применения ЭКО и исключающие наличие противопоказаний и ограничений, а также данные лабораторных и клинических обследований.

Указанные документы представляются в Комиссию по отбору пациентов для проведения процедуры ЭКО.

При направлении пациента для проведения процедуры ЭКО в рамках базовой программы ОМС, Комиссией субъекта Российской Федерации пациенту предоставляется перечень медицинских организаций, выполняющих процедуру ЭКО из числа участвующих в реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования, и выдается направление на проведение процедуры ЭКО в рамках базовой программы ОМС.Выбор медицинской организации для проведения процедуры ЭКО осуществляется пациентами в соответствии с перечнем.

Согласно информации Территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга медицинскую помощь с применением ВРТ в системе обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга осуществляют 17 медицинских организаций:

spboms.ru/content/10022023-про-полис-эко-по-омс-в-2023-году

Я стою в очереди к клинике Iclinik

Если я правильно поняла название вашей клиники, выбранная вами клиника в указанном списке присутствует.Я проверила.

проживаю в Санкт-Петербурге. Прикреплена по месту жительства в женской консультации,

Согласно Постановлению Правительства Ленинградской области от 28.12.2024 №1022 «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ленинградской области на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов»:

Отбор пациентов для оказания специализированной медицинской помощи с применением ВРТ(ЭКО) и(или) криопереноса осуществляется в рамках оказания специализированной медико-санитарной помощи в медицинских организациях Ленинградской областипо месту прикрепления пациентов на медицинское обслуживание.

Направьте жалобу в Департамент здравоохранения.Жалоба составляется в свободной форме однако с соблюдением норм ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ: состоит из трех частей «шапки», в которой указываются данные куда, кому и от кого.Свои данные укажите в полном объеме, так же контактные данные.В основной части опишите ситуацию.Далее укажите свою просьбу.Как вариант провести проверку по вашему заявлению и устранить нарушение ваших прав.

Если есть необходимость могу оказать помощь в составлении жалобы.Пишите в мой чат.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю, я все изучу, буду иметь ввиду, что вы сможете мне помочь, спасибо!

Удачи вам в решении вашего вопроса!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

На основании ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача

Порядок выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территорий субъекта РФ, в котором проживает гражданин при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи установлен Приказом Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н

В пункте 4 Приказа Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н указано, что гражданин (или его представитель) должен лично обратиться в выбранную медицинскую организацию с письменным заявлением, содержащим перечисленные сведения. Также в пункте 5 уточняется список документов, необходимых для подачи заявления.

То есть, территориальная привязка к месту регистрации не может служить основанием для ограничения прав граждан на получение медицинской помощи в рамках ОМС.

Порядок оказания медицинской помощи с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, включая ЭКО, регулируется Приказом Минздрава России от 31.07.2020 № 803н. Согласно пункту 3 Общих положений Приказа

Медицинская помощь с использованием ВРТ оказывается в рамках первичной специализированной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи.

При этом территориальная принадлежность пациента не упоминается в качестве ограничительного критерия.

Кроме того, на основании п. 2 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ

Застрахованные лица имеют право на:

выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;

В рассматриваемой ситуации отказ врача женской консультации в оформлении направления на ЭКО по ОМС не правомерен, поскольку мотивирован исключительно Вашей региональной регистрацией (Ленинградская область) при фактическом проживании в Санкт-Петербурге. Данное обстоятельство противоречит положениям статьи 16 Федерального закона № 323-ФЗ, гарантирующей право граждан на выбор медицинской организации, включая учреждения, расположенные за пределами субъекта регистрации. Более того, Приказ Минздрава № 803н не содержит норм, позволяющих ограничивать доступ к процедуре ЭКО по территориальному признаку при наличии медицинских показаний.

В случае незаконного отказа в выдаче направления на ЭКО по ОМС Вам необходимо потребовать от лечащего врача письменного обоснования отказа с указанием конкретных нормативных актов, на которые ссылается медицинская организация.

При получении письменного отказа, содержащего ссылки на территориальный принцип, Вы вправе обратиться с жалобой в территориальный орган Росздравнадзора по месту нахождения медицинской организации и в прокуратуру.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»  Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/11aa7ab6479bedab272be06c022282d249f8de0c/

Из статьи следует:

1. Полис обязательного медицинского страхования удостоверяет право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Обращаемся к базовой программе Постановление Правительства РФ от 27.12.2024 N 1940 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1310721999

Из Постановления следует:

Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь

Специализированная медицинская помощь оказывается бесплатно в стационарных условиях и условиях дневного стационара врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

Медицинская организация, к которой пациент прикреплен .....

Т.е. необходимо прикрепиться к медицинской организации в СПб, порядок регулирует Приказ Минздрава РФ  от 21 декабря 2012 года N 1342н  «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499000612

Из Приказа следует:

4. При выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации...

5. При подаче заявления предъявляются оригиналы или их заверенные копии следующих документов:...

7. После получения заявления медицинская организация, принявшая заявление, в течение двух рабочих дней направляет письмо посредством почтовой связи, электронной связи о подтверждении информации, указанной в заявлении, в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления.

8. Медицинская организация, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, в течение двух рабочих дней с момента получения письма, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, направляет соответствующую информацию письмом посредством почтовой связи, электронной связи в медицинскую организацию, принявшую заявление.

9. В течение двух рабочих дней после подтверждения медицинской организацией, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, информации, указанной в заявлении, уполномоченный представитель медицинской организации, принявшей заявление, информирует гражданина в письменной или устной форме (лично или посредством почтовой связи, телефонной связи, электронной связи) о принятии гражданина на медицинское обслуживание с учетом согласия врача и соблюдения сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 37. Организация оказания медицинской помощи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/f7964563436c4bb0aed73d388df1a95d9103b632/

Из статьи следует:

1. Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается:

2) в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями;

Приказ Минздрава РФ от 20 октября 2020 года N 1130н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/f7964563436c4bb0aed73d388df1a95d9103b632/

Во вложении к ответу образец заявления.

С учётом моих ответов выше далее:

В СПб действует территориальная программа, утверждённая Законом СПб «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1304426730

Из Закона и его статьи  5. Порядок и условия предоставления медицинской помощи, в том числе сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме следует:

Медицинская организация, оказывающая первичную медико-санитарную помощь, в том числе по территориально-участковому принципу, не вправе отказать гражданину в прикреплении по месту фактического проживания...

В рамках Территориальной программы ОМС осуществляются:

мероприятия по применению вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения), включая обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации.