Добрый вечер.Был подписан договор с риелтором, который ввел в заблуждение о стоимости услуг, обещая провести

Добрый вечер.Был подписан договор с риелтором, который ввел в заблуждение о стоимости услуг, обещая провести альтернативную продажу, разделил покупку и продажу, соответственно стоимость возросла.Я подписала договор от 09.10.2024 только 21.02.2025 в одностороннем порядке, с подпись агента договора нет.В настоящее время подписан предварительный договор с покупателем, но я не согласна продавать и покупать за двойную стоимость, подскажите, что делать?Я не хочу его обманывать, на он поступил непорядочно, покупку доверить просто не могу, т.к не верю ему.

, ИРИНА, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Ирина!

В вашем случае действия риелтора могут быть расценены как нарушение условий договора и обман. Согласно ст. 1 Закона РФ «О защите прав потребителей», если услуга оказана ненадлежащим образом (не соответствует заявленным условиям или приводит к ущербу), вы можете потребовать расторжения договора и возврата средств.

Расторжение договора с риелтором: Если договор не был подписан агентом (отсутствие подписи), он может считаться не заключённым. В любом случае, вы можете расторгнуть его в одностороннем порядке, сославшись на нарушение условий.
Действия с предварительным договором: Если вы не согласны с условиями продажи, вы вправе расторгнуть предварительный договор с покупателем, сославшись на невозможность выполнения условий из-за нарушения соглашений с риелтором.
Рекомендуется составить письменное уведомление о расторжении договора и направить его риелтору и покупателю. Также, если возникнут сложности, можно обратиться в суд.

Если нужна дополнительная помощь, пишите!

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Если риелтор ввел вас в заблуждение относительно условий сделки, это может рассматриваться как нарушение договора и недобросовестное оказание услуг.

Ваши шаги:

  1. Анализ договора – раз агент его не подписал, договор может быть признан незаключенным, что даёт вам возможность отказаться от его исполнения.
  2. Расторжение договора с риелтором – направьте письменную претензию с требованием расторгнуть договор, так как стоимость услуг была скрыта или завышена.
  3. Предварительный договор с покупателем – если вы не хотите продавать квартиру на условиях, которые вам навязали, можно оспорить сделку. Важно проверить, какие штрафные санкции предусмотрены за отказ.
  4. Если риелтор навязал двойную стоимость, то это может быть признано мошенничеством. Можно подать жалобу в Роспотребнадзор или даже в прокуратуру.
  5. При необходимости подавайте иск в суд, если риелтор или агентство откажутся расторгать договор добровольно.

С уважением,

Гайворонский Александр.