В том случае, если телефон изъят в ходе предварительного расследования уголовного дела, скорее всего, он признан вещественным доказательством по уголовному делу.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами признаются
иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
Порядок возвращения предметов, признанных вещественными доказательствами, регламентирован УПК РФ.
Для более детальной и предметной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.
Ситуация следующая! Через Месседжер телеграмм списался с компанией по аренде жилья для аренды квартиры на 2,5 месяца, сбросили несколько вариантов, в итоге была выбрана квартира и переведена предоплат. Мы планировали приехать ночью, на что нам сказали, что ночью не заселяют и предложили передать ключи другу, когда друг пришел за ключами, попросили перевести остаток суммы. В итоге , когда мы заехали в квартиру, были в шоке от ее маленького пространства, было очень жарко в квартире, регуляторы батарей отсутствовали и пришлось открыть окна, которые выходят на дорогу, с которой был сильный шум автомобилей, поспать не удалось, после неудобная кровать, диван, вещи разместить было негде, утром я сообщил, что квартира нам не подходит и спросил, могут ли показать другие квартиры, даже готов был доплатить по стоимости, В итоге меня связали с директором агентства, который сказал, ничего предложить не могут, только возврат денежных средств, залог сразу вернут, остальное после заселения новых жильцов и за каждый день простоя, будет списано с меня, сказали что квартира ходовая, быстро заселят, удержаний максиму получится 10 000руб, за сутки + уборка +. налоги + дни простоя, на что я не согласился и мне первый раз сбросили договор, который якобы публичный и сказали, что если я с ним не соглашусь, они меня в течении 24ч могут выселить, так как я нахожусь тогда незаконно в квартире. Также в договоре прописано, что денежные средства при любых обстоятельствах не возвращаются. ( https://frukty-rent.ru/publichnaya-oferta )С квартиры мы съехали, у меня попросили реквизиты для возврата денег и сказали, что в пн сделают перевод. В конце недели ничего не пришло, я начал ежедневно звонить, спрашивать когда будет возврат денег, сначала директор сказала она улетела в Москву и ей некогда, еще через неделю сказала, направила информацию поставили перевод в очередь, еще через неделю сказали переведут по номеру телефона, уточнила банк... мне нужно было уже платить за другое жилье, но денег так и не было, когда уже было некогда ждать, я начал названивать и с горем пополам был сделан перевод только депозита за вычетом уборки. Потом директор перестала брать трубку, отвечать на смс. Стоимость жилья составляла 60 000руб + 30 000руб депозит + 5000руб коммунальные услуги + 3 000руб за проживание с питомцем. Договор подписанного никого не имеется, только сообщения в Месседжере
Здравствуйте. С моего аккаунта телеграмм была рассылка ( мошенниками) об одолжении денег у моих знакомых, вследствие чего некоторые знакомые отправили деньги мошенникам, думая, что отправляют их мне. При подаче заявления в полиции, дознаватель изъял мой телефон, ссылаясь на то, что его нужно проверить( узнать причину взлома аккаунта) телефон находится в полиции уже 6 дней. Как скоро я могу забрать свой телефон?
Здравствуйте, я задала телефон в ремонт 2 раз, вот его привезли и сказали что проблема плавающая , то есть проявляется время от времени, и руководство предлагает мне новый телефон той же модели, могу ли потребовать деньги отказавшись от нового устройства?
Добрый день! У нас такая ситуация:мой сын с тринадцати лет с двумя друзьями зашли в открытую квартиру ( дом на данный момент расселен и адреса не имеет, в заявлении от потерпевшего адрес тоже не указан и фамилия заявителя не была озвучена. Заявление нам не показывали). Нашли там оставленные вещи и забрали их домой.Через несколько дней за детьми в школу приехала полиция. И до нас (до родителей) донесли произошедшее. Все вещи вернули , за исключением велосипеда, который дети бросили в соседнем расселенном доме и оттуда он пропал. Всем участникам происходящего нет 14 лет. В полиции сказали , что дело передадут в следственный комитет. Как мы должны возмещать? Законно ли поступила полиция? И действительно ли дело дойдёт до следственного комитета?
Добрый день. Заказала одежду в онлайн магазине 03.11.2025 года Деньги переводились на счет физического лица. срок поставки озвучивали две недели. До настоящего времени товар не поставлен. Деньги возвращать отказываются, предлагают совершить обмен на товар, который мне не нужен. Одежда, которую я заказывала мне уже не актуальна, прошло 4 месяца. Хочу вернуть предоплату, написать жалобу в правоохранительные органы по факту мошенничества (складывается впечатление, что работают по следующей схеме: на страницах соц. сетей выставляют товар, которого нет в наличии, берут предоплату, после продолжительного времени отказываются поставлять выбранную одежду, оказываются возвращать деньги, а предлагают только то что у них есть на самом деле), написать заявление в ОБЭП на незаконное предпринимательство, т.к оплата производилась переводами на счета физических лиц без предоставления кассовых/финансовых документов.
Есть квитанции о переводе денежных средств, переписка с менеджерами интернет магазина, адреса страниц в социальных сетях, телефоны менеджеров.