Возврат ткани

Добрый вечер.

Ситуация следующая. Пришел в магазин. Отдел с тканями был закрыт, образцы снаружи. Отыскал ткань которая понравилась, посмотрел, сфотографировал, запомнил. По тому как в каталоге располагалась ткань и ценик было ясно что рисунок на ткане ВЕРТИКАЛЬНЫЙ.

Дома все посчитал, на следующий день приехал и заказал ткань считая что она вертикальная. А через несколько недель приходит ткань с ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ рисунком.

Сейчас хочу вернуть ткань, но продавец пытается заверить что возврату и обмену не подлежит.

Получается я был введен в заблуждение тем что образец у них один, а пришло мне другое.

На что я могу рассчитывать, как правильно составить претензию и как себя вести.

Прикрепляю фотографию какой был образец.

  • 14040850511_f3cce6a2b5_o
    .jpg
Уточнение от клиента

Забыл прикрепить файл.

, Максим, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Здравствуйте, Максим! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

А где фотография Ваша? точнее не Ваша а ткани?

В данном случае имеет место дистанционная продажа товара.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредствомкаталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Поэтому в данном случае имело место дистанционная продажа и ссылка продавца неправомерна

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Уважаемый Максим!

Продавец, видимо, ссылается на то, что текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж, входят в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012).

Однако в Вашем случае имеет место розничная купля-продажа по образцам. Здесь применяются следующие нормы.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 (ред. от 04.10.2012)

«Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»
14. Образцы товаров, предлагаемых к продаже, должны быть выставлены в месте продажи в витринах, на прилавках, подиумах, стендах, специальных пультах, оборудование и размещение которых позволяет покупателям ознакомиться с товарами.

30. Продавец обязан передать покупателю товар, который полностью соответствует его образцу, качество которого соответствует информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в техническом паспорте на товар, правилах его использования, на этикетке или ярлыке, прикрепленным к товару, на самом товаре или его упаковке либо другими способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).

32. В случае, когда покупателю передается товар с нарушением условий договора о количестве, ассортименте, комплектности, таре и (или) упаковке товара, он обязан не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.

При обнаружении нарушений условий договора о качестве товара в течение гарантийного срока или срока годности товара либо в разумный срок, но не более двух лет, если гарантийный срок или срок годности не установлен, покупатель извещает продавца об этих нарушениях, но не позднее двадцати дней после окончания этого срока. В указанный срок товар может быть возвращен продавцу, который обязан его принять и в случае необходимости провести проверку его качества.

Последствия невыполнения покупателем указанных требований определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

ГК РФ

Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи

1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.

2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.

3. Если продавец знал или должен был знать о том, что переданные покупателю товары не соответствуют условиям договора купли-продажи, он не вправе ссылаться на положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Т.о., Вам необходимо письменно известить продавца о нарушении условий договора об ассортименте товара (ткани) не позднее 20 дней после получения товара и потребовать замены на товар, который был в образце на витрине. В случае отказа вопрос необходимо решать в судебном порядке.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов

Белоус Олег

Необходимо дифференцировать продажу товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

ГК РФ

Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

Судя по представленной фотографии, у клиента была возможность непосредственного ознакомления с товаром либо образцом товара, а не по каталогу. Следовательно, здесь продажа товара по образцам, а не дистанционный способ продажи товара, и нормы ст. 26.1 ГК РФ не применимы.