Как рассчитать выплату если официальная зп ( оклад) 20500р и 17500р премиальные

Здравствуйте, могу ли я рассчитывать на выплату декретных и на какое пособие в дальнейшем? , если устроена на работу официально с 04 февраля 25 года, а в декрет должна выйти в августе 25 года.? Как рассчитать выплату если официальная зп ( оклад) 20500р и 17500р премиальные.

, Екатерина Алексеевна, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!

Сведения о вашей заработной плате в 2025 году не повлияют на размер пособия по беременности и родам.

Для расчета пособия количество дней отпуска по беременности и родам умножают на средний дневной заработок работницы (ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Расчет среднего дневного заработка производится путем деления заработков за 2 предыдущих календарных года на количество дней в них.

Например, при уходе в отпуск по беременности и родам в 2025 году расчетным периодом будут 2023 и 2024 годы. Заработки за эти годы делятся на 731 день (365 +366) и умножаются на 140 дней (или больше при сложных родах) больничного по беременности и родам.

Если у Вас не было заработков в 2023 и 2024 году или они были меньше, чем МРОТ в среднем в месяц, пособие назначат исходя из МРОТ.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).