Здравствуйте, человек занял деньги (7000 руб) и не отдает, заблокировала везде, где только можно и не отвечает на телефонные звонки

Здравствуйте ,человек занял деньги (7000 руб) и не отдает, заблокировала везде ,где только можно и не отвечает на телефонные звонки. У меня есть все переводы и переписка.

, Евгений, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете взыскать в судебном порядке. Но для начала направьте требование о возврате денежных средств на почтовый адрес по месту жительства.

Евгений
Клиент, г. Москва
Как мне это сделать?

Вам известен адрес? Требование направить заказным письмом, сохранить чек с идентификатором.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Для начала я бы посоветовала вам обратиться с заявлением в полицию.По вашему заявлению проведут ряд проверочных мероприятий в порядке ст.144 УПК РФ.Этого человека вызовут, опросят.Естественно он пояснит что никаких противоправных действий он не совершал, планировал отдать вам долг но что то у него пошло не так.Ведь никто не горит желанием чтобы в отношении него было возбуждено уголовное дело.В соответствии с его пояснениями вам откажут в возбуждении уголовного дела.Вам отказ обжаловать не надо.Вам нужен материал проверки в котором по всей видимости будут находиться пояснения о том что деньги он в долг брал.А вам как раз таки и необходимы доказательства того что вы давали взаймы., ведь у вас ни договора ни расписки нет.Вот вам и будут доказательства.Далее обращайтесь в суд с иском о взыскании денежной суммы.Вместе с иском направьте ходатайство об истребовании копий материалов доследственной проверки из полиции в суд как доказательство наличия указанных отношений.