Муж предьявил за билет в автобусе 5000

Муж предьявил за билет в автобусе 5000. У кондуктора не было сдачи, и его высадили

, Валентина, г. Кировск
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Не должны были высаживать

Ангелина Комарцова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

«В соответствии с требованиями ст. 426 Гражданского кодекса РФ исполнитель обязан заключить договор с каждым кто к нему обратился  (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

На основании  ст. 786 ГК РФ —  по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения,  пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом.

В соответствии с требованиями ст. 37  Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель обязан оплатить оказанную ему услугу. Если же потребитель рассчитывается за проезд крупной купюрой, а у кондуктора отсутствует сдача, хотя он обязан ее иметь (индивидуальный предприниматель должен обеспечить кондуктора разменными деньгами), то кондуктор  не вправе высаживать пассажира, который не отказывается от оплаты проезда.»