В настоящий момент на работе меня пытаются привлечь к исполнению дополнительных обязанностей, не входящих в мою должностную инструкцию
Здравствуйте! Я являюсь инвалидом третьей группы. В настоящий момент на работе меня пытаются привлечь к исполнению дополнительных обязанностей, не входящих в мою должностную инструкцию. Насколько это правомерно? Спасибо!
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Все Ваши трудовые обязанности и объём работы прописаны в вашем трудовом договоре, должностной инструкции.
Если это дополнительная работа, не обусловленная трудовым договором (на основании ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.), то, Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня, на основании ч.4 статьи 60.2. ТК РФ.
Данный объём работы ранее не был оговорен в Вашем трудовом договоре, но, на основании, статьи 60.2. ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).
Таким образом, Любые трудовые отношения — это соглашение сторон трудовых правоотношений, без порока воли и принуждения, принудительный труд запрещен ст.4 ТК РФ.
Доброго Вам дня