Я работаю продавцом, в один день зависал терминал и деньги покупатели переводили мне на карту, чеки пробивала

Здравствуйте, подскажите пожалуйста . Я работаю продавцом, в один день зависал терминал и деньги покупатели переводили мне на карту,чеки пробивала как за наличные , потом сняла со своей карты эти деньги полученные от покупателя и положила в кассу. Все видно по записи видео наблюдение, но при этом начальство решило из за этого не дать зарплату и обвинили в краже

, Анастасия, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! В вашей ситуации важны несколько ключевых моментов. Если вы пробивали чеки за наличные и фиксировали продажу, у вас есть основания для защиты своих интересов. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Документирование: Получите записи с видеокамер, если это возможно. Это может служить доказательством вашей добросовестности.

2. Напишите заявление: Оформите официальное заявление в адрес руководства о том, что вы действовали в интересах компании, принимая деньги от покупателей и оформляя продажи.

3. Уведомление о задолженности по зарплате: Если вам не выплачивают заработную плату, это может быть нарушением трудового законодательства. Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на получение зарплаты в установленные сроки.

4. Обратитесь в трудовую инспекцию: Если вопросы с зарплатой остаются нерешёнными, вы можете подать жалобу в государственную инспекцию труда.

5. Консультация с юристом: Желательно получить консультацию у юриста, чтобы оценить ситуацию и разработать стратегию защиты.

Ссылки на законы:

— Трудовой кодекс Российской Федерации, статья 136 (выплата заработной платы).
— Уголовный кодекс Российской Федерации, статья 160 (присвоение или растрата).

Вы имеете право защищать свои интересы, и в случае нарушения ваших прав обязательно обращайтесь за юридической помощью.