Беседы фактически не было, пришли в судебное заседание, на котором ответчик заявил о пропуске срока исковой давности
Подан в суд иск о выкупе участка , в связи с невозможностью использовать по назначению, по п.7 ст. 107 ЗК РФ. Беседы фактически не было, пришли в судебное заседание, на котором ответчик заявил о пропуске срока исковой давности. Истец возражал против истечения сроков, просил отложить заседание для предъявления ходатайства о назначении экспертизы по определению оценки выкупаемого имущества. Судья отложила заседание, на след заседании будет рассмотрено ходатайства о проведении экспертизы. Может ли судья по ходатайству истца назначить экспертизу по делу, но при этом впоследствии отказать в иске по причине пропуска исковой давности? Означает ли, что если судья все таки назначает экспертизу, то он счел возражения ответчика о пропуске срока исковой давности необоснованными?
Здравствуйте, Ольга.
Судья при наличии заявления о пропуске срока исковой давности не обязана сразу отказывать в удовлетворении исковых требований по указанному основанию, так как обязаны выяснить причины пропуска срока, которые могут быть уважительными.
И да, суд может только в совещательной комнате при вынесении решения суда по существу отказать в удовлетворении исковых требований ввиду пропуска срока исковой давности и получится, что экспертиза проводилась зря.
Судье предъявить претензии в связи с этим не получится.
Вариантом в данной ситуации является назначение судом предварительного заседания, чтобы не тратить время суда и сторон понапрасну.
Можете заявить такое ходатайство о проведении судом предварительного судебного заседания по этому вопросу
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 152. Предварительное судебное заседание
6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Здравствуйте!
Может ли судья по ходатайству истца назначить экспертизу по делу, но при этом впоследствии отказать в иске по причине пропуска исковой давности?
Такое возможно.
Если суд придет к выводу о том, что пропущен срок исковой давности, то он может отказать в удовлетворении иска. При этом проведение в суде экспертизы само по себе не будет являться препятствием для отказа судом в иске, если действительно был пропущен срок давности.ст.196,200 ГК РФ.
Исковая давность является самостоятельным основанием для отказа в иске и применяется судом только по заявлению стороны в споре.
Но надо понимать, когда истец узнал о нарушении своих прав ( должен был узнать). Возможно, что и нет оснований считать срок пропущенным.
Что касается экспертизы, то она может быть назначена судом. В целях всестороннего и объективного рассмотрения дела.
Означает ли, что если судья все таки назначает экспертизу, то он счел возражения ответчика о пропуске срока исковой давности необоснованными?
когда суд назначит экспертизу и вынесет экспертизу — тогда она и будет считаться назначенной. До этого преждевременно делать какие-то выводы и прогнозы на данный счет. Суд отложил дело. На следующем заседании все может решиться. Может случиться и такая ситуация, что будет проведена экспертиза, а суд откажет по мотиву пропуска срока давности ( согласившись с позицией ответчика).Либо же суд иное решение примет ( удовлетворив иск). Заключение экспертизы ( если она будет проведена).также суд должен принять во внимание.
Может ли судья по ходатайству истца назначить экспертизу по делу, но при этом впоследствии отказать в иске по причине пропуска исковой давности? Означает ли, что если судья все таки назначает экспертизу, то он счел возражения ответчика о пропуске срока исковой давности необоснованными?
Добрый день!
Судья может всё, и все действия судьи в процессе говорят о том, что судья пока не знает, какое следует принять решение. И даже если судья назначит экспертизу, то после получения результатов экспертиза вполне может отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности, о котором заявлено ответчиком.
Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Доброго времени суток, Ольга!
Суд не обязан приостанавливать или прекращать дальнейшее рассмотрение дела ввиду пропуска сроков давности (статьи 215 и 220 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации), что означает, что суд вправе рассматривать дальше дело и счесть необходимым отказать в удовлетворении заявленных требований ввиду пропуска сроков исковой давности, особенно если не ставился и не рассматривался в деле вопрос о восстановлении пропущенных сроков.
С уважением,
Артем Гагикович!
Я понял все.
Не хотите, не заявляйте о назначении предварительного заседания.
Но, если у Вас есть опасения что суд может отказать именно по СИД, то лучше такое ходатайство заявить.