Беседы фактически не было, пришли в судебное заседание, на котором ответчик заявил о пропуске срока исковой давности

Подан в суд иск о выкупе участка , в связи с невозможностью использовать по назначению, по п.7 ст. 107 ЗК РФ. Беседы фактически не было, пришли в судебное заседание, на котором ответчик заявил о пропуске срока исковой давности. Истец возражал против истечения сроков, просил отложить заседание для предъявления ходатайства о назначении экспертизы по определению оценки выкупаемого имущества. Судья отложила заседание, на след заседании будет рассмотрено ходатайства о проведении экспертизы. Может ли судья по ходатайству истца назначить экспертизу по делу, но при этом впоследствии отказать в иске по причине пропуска исковой давности? Означает ли, что если судья все таки назначает экспертизу, то он счел возражения ответчика о пропуске срока исковой давности необоснованными?

, Оля, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Судья при наличии заявления о пропуске срока исковой давности не обязана сразу отказывать в удовлетворении исковых требований по указанному основанию, так как обязаны выяснить причины пропуска срока, которые могут быть уважительными.

И да, суд может только в совещательной комнате при вынесении решения суда по существу отказать в удовлетворении исковых требований ввиду пропуска срока исковой давности и получится, что экспертиза проводилась зря.

Судье предъявить претензии в связи с этим не получится.

Вариантом в данной ситуации является назначение судом предварительного заседания, чтобы не тратить время суда и сторон понапрасну.

Можете заявить такое ходатайство о проведении судом предварительного судебного заседания по этому вопросу

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 152. Предварительное судебное заседание

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Оля
Клиент, г. Москва
Но ведь данное ходатайство может быть заявлено только ответчиком? Он же заявил о пропуске срока ИД

Я понял все.

Не хотите, не заявляйте о назначении предварительного заседания.

Но, если у Вас есть опасения что суд может отказать именно по СИД, то лучше такое ходатайство заявить.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Может ли судья по ходатайству истца назначить экспертизу по делу, но при этом впоследствии отказать в иске по причине пропуска исковой давности?

 Такое возможно.

Если суд придет к выводу о том, что пропущен срок исковой давности, то он может отказать в удовлетворении иска. При этом проведение в суде экспертизы само по себе не будет являться препятствием для отказа судом в иске, если действительно был пропущен срок давности.ст.196,200 ГК РФ.

Исковая давность является самостоятельным основанием для отказа в иске и применяется судом только по заявлению стороны в споре.

Но надо понимать,  когда истец  узнал о нарушении своих прав ( должен был узнать). Возможно, что и нет оснований считать срок пропущенным.

Что касается экспертизы, то она может быть назначена судом. В целях всестороннего и объективного рассмотрения дела.

Означает ли, что если судья все таки назначает экспертизу, то он счел возражения ответчика о пропуске срока исковой давности необоснованными?

когда суд назначит экспертизу  и вынесет экспертизу — тогда она и будет считаться назначенной. До этого преждевременно делать какие-то выводы и прогнозы на данный счет. Суд отложил дело. На следующем заседании все может решиться. Может случиться и такая ситуация, что будет проведена экспертиза, а суд откажет по мотиву пропуска срока давности ( согласившись с позицией ответчика).Либо же суд иное решение примет ( удовлетворив иск). Заключение экспертизы  ( если она будет проведена).также суд  должен принять во внимание.

Оля
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли судья по ходатайству истца назначить экспертизу по делу, но при этом впоследствии отказать в иске по причине пропуска исковой давности? Означает ли, что если судья все таки назначает экспертизу, то он счел возражения ответчика о пропуске срока исковой давности необоснованными?

 Добрый день!

 Судья может всё, и все действия судьи в процессе говорят о том, что судья пока не знает, какое следует принять решение. И даже если судья назначит экспертизу, то после получения результатов экспертиза вполне может отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности, о котором заявлено ответчиком.

Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Оля
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!

 Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Ольга!

Суд не обязан приостанавливать или прекращать дальнейшее рассмотрение дела ввиду пропуска сроков давности (статьи 215 и 220 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации), что означает, что суд вправе рассматривать дальше дело и счесть необходимым отказать в удовлетворении заявленных требований ввиду пропуска сроков исковой давности, особенно если не ставился и не рассматривался в деле вопрос о восстановлении пропущенных сроков.

С уважением,

Артем Гагикович!

Оля
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!