По закону вроде положено ждать 30 дней, но с какого момента?

Здравствуйте!

Я как покупатель заключил пред договор купли-продажи земельного участка с юрлицом. Юрлицо не исполнило обязательства в рамках пдкп в результате чего сделка сорвалась. Продавец теперь неправомерно удерживает переданный ему в рамках пдкп аванс, аргументируя тем, что денег сейчас нет.

Если я верно понимаю, прежде чем взыскивать эти деньги в судебном порядке, я должен направить досудебную претензию.

Вопрос касается сроков - досудебку я отправил заказным письмом сегодня. По закону вроде положено ждать 30 дней, но с какого момента? С момента направления претензии или же с момента, когда письмо получено адресатом либо же отправлено мне назад по причине невостребования адресатом? В последнем случае это получается ждать 30 дней с момента доставки до окончания срока хранени + 30 дней, которые по закону? Итого 60 дней?

Спасибо

, Александр, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Можете, конечно, направить претензию, это будет вам в плюс, но по гражданским делам, это делать не обязательно (если претензионный порядок не указан в самом договоре купли-продажи), претензионный порядок по закону обязателен, только по делам рассматриваемым арбитражными судами (статья 4 АПК РФ).

Если же в договоре указан претензионный порядок нужно его соблюсти и выдержать срок рассмотрения претензии второй стороной, который указан в договоре

Если в договоре не указан срок рассмотрения претензии, то по общему правилу он составляет 7 дней с момента получения претензии второй стороной (статья 314 ГК РФ).

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования,обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

Александр
Клиент, г. Москва
В указанном случае мне разве не в арбитражный суд нужно обращаться?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас был внесен именно аванс по предварительному договору купли-продажи, или задаток?

Александр
Клиент, г. Москва
Аванс

Вопрос касается сроков — досудебку я отправил заказным письмом сегодня. По закону вроде положено ждать 30 дней, но с какого момента? С момента направления претензии или же с момента, когда письмо получено адресатом либо же отправлено мне назад по причине невостребования адресатом?

Так, если иной срок не установлен Вашим предварительным договором, то применяется к требованию о возврате внесенного Вами аванса общий семидневный срок, установленный ч.2 ст. 314 ГК РФ, с момента предъявления Вами требования о возврате аванса.

Срок удовлетворения требования о возврате Вам внесенного аванса 7 дней с момента получения другой стороной претензии заказным письмом.

При этом, согласно ст. 165.1 ГК РФ если юрид. лицо не получит претензию, то несет риск неполучения корреспонденции по причинам, зависящим от него

Так, согласно норме данной статьи

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В связи с этим, с момента попытки вручения письма будет идти отсчет срока для добровольного удовлетворений требования о возврате внесенного Вами аванса.