На основании каких документов регламентируется рабочее время логопеда?

Здравствуйте! Работаю в школе для детей с УО учителем- логопедом. На основании каких документов регламентируется рабочее время логопеда? Входит ли консультативная работа в мои ставочные часы(20 ч.)?

, Наталья, г. Якутск
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Работа учителя-логопеда в школе для детей с ограниченными возможностями здоровья (УО) регулируется несколькими документами.
Основные из них:

Трудовой кодекс Российской Федерации: Он устанавливает общие правила трудовой деятельности, включая рабочее время и его нормы.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»: Этот закон определяет особенности работы образовательных учреждений, включая работу с детьми с УО.
Приказ Минобрнауки России: В зависимости от вашей конкретной должности могут быть применимы различные приказы, которые устанавливают квалификационные требования и нормы рабочего времени для специалистов в области образования.
Локальные акты образовательного учреждения: В каждой школе могут быть свои внутренние распорядки и положения, которые также регламентируют рабочее время и обязанности учителей-логопедов.
Что касается консультативной работы, то она может входить в ваши ставочные часы, если она предусмотрена вашей должностной инструкцией или рабочим планом.
Обычно в рамках 20 часов в неделю логопед должен выполнять все свои обязанности, включая:

Проведение занятий с детьми.
Консультирование родителей.
Участие в методических объединениях.
Проведение диагностики и мониторинга.
Если консультативная работа не прописана в вашей должностной инструкции, вам стоит обсудить этот вопрос с руководством или уточнить в локальных актах вашей школы.

Наталья
Клиент, г. Якутск
Благодарю Вас! Возник вопрос о том, чтобы прописать в должностной инструкции: 20 ч. непосредственной работы с детьми и 1 ч. Консультативной деятельности ( без оплаты) Всего 21 ч.

Если изменения будут приняты, убедитесь, что у вас есть копия обновленной должностной инструкции с подписанными изменениями.
Такой подход поможет вам четко определить свои обязанности и рабочее время, а также обеспечит прозрачность в ваших профессиональных отношениях. Удачи вам в этом вопросе!