Обязательно ли нотариальное извещение сособственика квартиры о предстоящей мене?

Добрый день!

В собственности участок с домом в деревне. Соседка предлагает обменять наш участок на её долю в квартире в городе (квартира в равных долях с её матерью) .

Возможно ли реализовать договором мены? Какие риски в этом варианте по сравнению, к примеру, с договором дарения?

Обязательно ли нотариальное извещение сособственика квартиры о предстоящей мене? И может ли сособственик преимущественно выкупить эту долю, если это договор мены, а не купли-продажи?

, Ника, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 Соседка предлагает обменять наш участок на её долю

     В данном случае, порядок совершения сделки по договору мены, регулируется главой 31 Гражданского кодекса Российской Федерации.

  может ли сособственик преимущественно выкупить эту долю, если это договор мены, а не купли-продажи?

    Согласно норме, изложенной  в статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, преимущественное право покупки касается тех случаев, когда доля отчуждается по договору купли-продажи.

    Если кратко, то так.

    Ника, если Вам нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».

Ника
Клиент, г. Москва
Безграмотный ответ, как и дальнейшие предложения воспользоваться платной консультацией. Юрист не дочитал ГК, в сроотвествии с которым договор мены приравнивается к договору КП.
Я уже получила подробную консультацию у нотариуса.
Данный сервис в принципе не внушает доверия. Сначала позвонил какой-то неуч, и под видом ответа понёс пургу по поводу договора ренты (?), хотя вопрос касался очень специфических нюансов договора мены.
Далее следует некомпетентный ответ.
И все это ради того, чтобы непременно предложить платные услуги.
Не дотягиваете. Увы.

 Юрист не дочитал ГК, в сроотвествии с которым договор мены приравнивается к договору КП.

  Ника, я Вам указал на главу 31 Гражданского кодекса РФ, в которой есть норма, изложенная в пункте 2 статьи 567  — Вы её дочитали ?!

потом...

   А Вам нотариус объяснил о том, что при сделках с земельным участком, объект недвижимости, расположенный на этом земельном участке, следует юридической судьбе данного участка?!  Это важно, так как, у Вас

 участок с домом в деревне.

по поводу того, что

Далее следует некомпетентный ответ.

  Ника, этот Ваш преждевременный вывод основан на том, что Вы, вероятно, не очень разбираетесь в праве, и не совсем хорошо умеете толковать нормы закона.

   Естественно — каждый труд должен быть вознаграждён, Вы же не просите в магазине у продавца отдать Вам товары совершенно бесплатно, поэтому, если Вам понадобится подробное толкование норм закона, можете написать мне сообщение в личный чат.