И как все правильно и грамотно оформить, чтобы в случае чего, раздел имущества был поровну?
Здравствуйте. Нужна консультация: в браке муж приобретал по членским книжкам участок под дачу и гараж. В книжках указана его фамилия, но оплата происходила из общих семейных средств. В случае развода, как будут делиться данные "владения"? И как все правильно и грамотно оформить, чтобы в случае чего, раздел имущества был поровну?
Добрый вечер!
Все имущество приобретенное в период брака считается совместно нажитым, и не важно на кого именно оно оформлено.
При разводе возможно заключить соглашение о разделе имущества, если обоюдного согласия не достигается, то раздел инициирует один из супругов через суд.
Здравствуйте!
в браке муж приобретал по членским книжкам участок под дачу и гараж.
Один вопрос: право собственности зарегистрировано или нет?
Здравствуйте!
Муж был членом дачного и гаражного кооператива, и внес паевый взнос за участок и гараж ?
В этом случае, с момента внесения паевого взноса он приобрел право собственности на это имущество.
Так согласно ст 218 ГК РФ
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
В случае развода, как будут делиться данные «владения»?
В связи с этим, если внесение паевого взноса было осуществлено в период брака на совместные средства супругов, в соответствии со ст. 34 СК РФ, то в судебном порядке можно предъявлять требование о разделе этого совместно нажитого имущества в равных долях, согласно ст. 38, 39 СК РФ.
Уточните, как было приобретено это имущество Вашим мужем.
Он оплачивал паевый взнос, будучи членом кооператива?
В этом случае, в судебном порядке это имуществом может быть разделено как совместно нажитое имущество, в соответствии со ст. 34, 38 СК РФ, ст. 218 ГК РФ, поскольку ее приобретение было в браке, на совместные средства супругов, при предоставлении доказательств этого.
Пример решения суда ( Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики от 03 декабря 2014 г. по делу N 33-1832/2014)
Судом установлено и подтверждается материалами дела, в т.ч. доказательствами, представленными в суд апелляционной инстанции, что квартира, расположенная в «адрес», была приобретена сторонами по делу в период их брака путем полной выплаты «дата» паевого взноса в жилищно-строительном кооперативе «данные изъяты», а потому в силу ст. 34 СК РФ это имущество, как нажитое супругами во время брака, является общей совместной собственностью супругов.
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
случае развода, как будут делиться данные «владения»
Все делится в равных долях
Можете сейчас заключить Брачный договор. Если не захочет, значит идите в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества
Членская книжка садовода – это документ, который подтверждает, что ее владелец является членом садового товарищества и уплачивает членские взносы.Членская книжка подтверждает право садовода на пользование участком земли в СНТ. Она может содержать основные данные садовода: его фамилию, имя, отчество, дату и номер решения общего собрания о приеме в СНТ и об исключении из СНТ, паспортные данные, информацию о размере участка, его местонахождение.
Однако членская книжка садовода не является правоустанавливающим документом на земельный участок, что в свою очередь не будет основанием для регистрации права на соответствующий участок. В данном случае правоустанавливающим документом будет являться постановление о предоставлении земли в собственность, в пожизненное наследуемое владение или в постоянное бессрочное пользование, свидетельство на право собственности на землю или договор купли-продажи.
Какой документ из вышеперечисленных у вас имеется? На каком основании ему предоставили участок?