Можно ли потерпевшей изменить показания после ДТП и что будет при истечении срока административного преследования?
Здравствуйте, произошло ДТП, муж наехал на ребенка, сдавал назад, ребенок подбежал к машине в этот момент, муж вышел, спросил все ли в порядке, мальчик сказал "Да" и ушел. Через три дня разыскали мужа, оказалось, что ребенок рассказал маме об этом инциденте, она повела его в травмпункт просто убедится что все в порядке (со слов мамы) сотрудники травмпункта вызвали ГИБДД, они взяли показания, мама под диктовку сотрудников ГИБДД расписалась и ушла, по ее словам не стала вчитываться и вслушиваться, чтобы быстрее уйти теперь ему вменяют 15 суток или лишение водительского удостоверения( предварительно сказали что лишат скорее всего). Муж со стороной потерпевшего примирился, они вместе явились на суд, мама хотела дать показания, что ребенок по своей неосторожности подошел вплотную к машине, но ее слова и показания не сходятся с объяснением в протоколе. Заседание перенесли, так как судья затребовал суд-мед экспертизу чтобы установить степень повреждения, хотя в СМИ (телеграмм) написали что ушиб 2х стоп и правой коленки (непонятно откуда они взяли эти сведения).Вопрос: Можно ли маме потерпевшего законно поменять показания в протоколе, так как она сама признает все было в суматохе, ей некогда было слушать и расписывать, кратко написала то что ей говорили, так как не сталкивалась с данной процедурой?. И еще один вопрос: суд мед экспертиза может делаться до 3 месяцев, а срок административного преследования составляет 90 дней со дня совершения момента ДТП, если экспертиза будет готова позже окончания срока административного преследования, считается ли тогда что дело автоматически прекратится?
По поводу суд мед экспертизы, срок был условно обозначен юристом, который работал по данному делу, то есть я правильно понимаю что если экспертиза будет дольше длиться 90 дней начиная с момента рассмотрения дела в суде, то тогда дело будет прекращено?
А сам водитель что писал в протоколе?
Кроме того, суд спросит у нее — откуда она знает, что было именно так?