И вообще является договор о материальной ответственности дееспособным, если на должность я был назначен в

Являясь МОЛ написал заявление на увольнение. До последнего рабочего дня буду находиться на больничном и принять участия в инвентаризации не смогу. Может ли работодатель вызвать меня на инвентаризацию или задержать срок увольнения по причине отсутствия меня на ней? И вообще является договор о материальной ответственности дееспособным, если на должность я был назначен в разрез с должностной инструкции, тк я не имею соответствующего данной должности образования и принятия складов у другого МОЛа происходило когда я находился в учебном отпуске?

, Вячеслав, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

В период временной нетрудоспособности, Вы освобождены от выполнения трудовых обязанностей, следовательно в рамках закона работодатель не вправе Вас привлекать к работе, а Вы не обязаны принимать в ней участие.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Приказ Минздрава РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Из Приказа следует:

1. Листок нетрудоспособности формируется… по результатам проведения экспертизы временной нетрудоспособности ...

Приказ Минздрава РФ  от 23 августа 2016 года N 625н  «Об утверждении Порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420376470

Из Приказа следует:

9. По результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности в случае принятия решения о временной неспособности гражданина осуществлять трудовую деятельность ему выдается листок нетрудоспособности ...

С учётом моих ответов выше далее:

… написал заявление на увольнение. До последнего рабочего дня буду находиться на больничном...

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

В период нахождения на больничном вызвать Вас на инвентаризацию не вправе.

При этом, инвентаризацию могут провести комиссионно и привлечь Вас к материальной ответственности при наличии недостачи и установления Вашей вины в этой недостаче.

Задержать срок увольнения работодатель не вправе, после подачи заявления об увольнении через 2 недели, Вы должны быть уволены в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ.

Вы вправе в судебном порядке оспаривать Ваше привлечение к материальной ответственности.

Уточните пожалуйста какую должность Вы занимаете?

С уважением!  Г.А. Кураев

Если Вас на должность, которая допускает заключение с лицами на ней находящимися договора о полной материальной ответственность, Вы назначены с нарушением, то это не отменяет Ваше нахождение на указанной должности до признания судом или инспекцией по труду назначения Вас на должность незаконным.

А Вы фактически принимали имущество у предыдущего МОЛа? Подписи Ваши есть в соответствующих актах?