Он мне переводил денежные средства несколькими платежами в течение месяца на общую сумму 400 000 руб
На меня подал в суд иск о неосновательном обогащении давний знакомый, в лице финансового управляющего, который сейчас проходит процедуру банкротства.
Предмет иска таков: в 2022 г. он мне переводил денежные средства несколькими платежами в течение месяца на общую сумму 400 000 руб. Перевод денежных средств ничем не подкреплен документально и не имеет под собой основания (имеется в виду договор). Назначение платежа также отсутствует.
Однако иск был удовлетворен, хотя в нем не было доказательств кроме чеков из банка.
Я хочу отменить решение, потому что это просто недоразумение. Но не понимаю чем и как могу апеллировать. Прошу вашего совета, уважаемые юристы!
Позиция Верховного суда РФ
Верховный суд РФ действительно неоднократно указывал на особенности доказывания в делах о неосновательном обогащении:
Бремя доказывания: Согласно позиции ВС РФ, именно на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком за счет истца, а также отсутствие правовых оснований для такого обогащения.
Систематичность переводов: ВС РФ обращает внимание на то, что систематичность перечисления денежных средств может свидетельствовать о наличии между сторонами определенных обязательственных отношений
Знакомство сторон: Суд учитывает, являются ли стороны знакомыми или партнерами по бизнесу. Если стороны знакомы и ранее уже совершали денежные переводы друг другу, это может свидетельствовать о наличии между ними определенных договоренностей.
Реквизиты получателя: ВС РФ отмечает, что истец должен объяснить, каким образом он получил реквизиты для перевода средств. Наличие этой информации у истца может указывать на существование договоренностей между сторонами.
Назначение платежа: Верховный суд обращает внимание на содержание платежных поручений. Если в них указано конкретное назначение (например, возврат долга по договору займа), это может служить доказательством наличия правовых оснований для перевода средств.
Совокупность доказательств: ВС РФ подчеркивает, что для подтверждения наличия или отсутствия обязательственных отношений между сторонами следует использовать любые относимые к спору доказательства, включая переписку, аудио- и видеозаписи.
Таким образом, в вашей ситуации истец (финансовый управляющий) должен был предоставить убедительные доказательства того, что переводы были совершены без правовых оснований, а также объяснить, как были получены ваши реквизиты для многократных переводов в течение месяца. Отсутствие этих объяснений и доказательств может существенно ослабить позицию истца в суде.