Скажите, могу ли я провести процедуру банкротства во внесудебном порядке через МФЦ, не дожидаясь вмешательства со стороны судебных приставов?

Здравствуйте!

Я пенсионер , но всё ещё работаю.

Трудоустроен официально по трудовой книжке.

У меня есть несколько кредитов , которые гасить стало всё сложнее.

Скажите , могу ли я провести процедуру банкротства во внесудебном порядке через МФЦ , не дожидаясь вмешательства со стороны судебных приставов?

Спасибо

, Владимир Северов, г. Краснодар
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, нет. Для внесудебного банкротства обязательно не просто наличие исполнительных производств или их прекращение, а прекращение исключительно по одному конкретному основанию  — в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.

Поэтому первый вариант Вам не подходит.

Вам необходимо оформить банкротство через суд.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить:

— наличие/отсутствие у Вас имущества;

— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;

— семейное положение и т. д.

Если Вы намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.

Для этого Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.

С уважением,

юрист Артем Погосян.