Банк требует досрочное погашение, но я готов оплатить прострочку и начать оплачивать по графику платежей

, Шодиёр, г. Нижневартовск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте!

В соответствии с ГК РФ, в частности, статьей 309 ГК РФ,

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Это означает, что стороны договора обязаны соблюдать его условия, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон.

 Если банк требует досрочного погашения кредита, это, как правило, связано с нарушением заемщиком условий договора, например, возникновением просрочки по платежам. Однако, в зависимости от условий кредитного договора, досрочное погашение может быть правомерным только при наличии соответствующего основания, предусмотренного договором. Вам необходимо внимательно изучить условия вашего кредитного договора, чтобы понять, на каких основаниях банк требует досрочного погашения.

С уважением!