При увольнении выплатил белую зп, а черную сказал сможет отдать позднее, но никаких средств не отдает, можно ли каким-то способом получить данные деньги через обращение в гос инспекцию или суд?
Добрый день, работодатель сообщил за 3 дня о "сокращении штата" и попросил оформить данное увольнение по собственному желанию, т.к у него больше нет средств платить заработную плату. При увольнении выплатил белую зп, а черную сказал сможет отдать позднее, но никаких средств не отдает, можно ли каким-то способом получить данные деньги через обращение в гос инспекцию или суд?
Здравствуйте!
Да, Вы имеете право обратиться в Трудовую инспекцию, в налоговую инспекцию, в прокуратуру и в суд.
В качестве доказательств суд иногда принимает во внимание показания свидетелей – других сотрудников организации, или, например, данные о зарплате, указанные в объявлении о приеме на работу. Могут быть приняты в качестве доказательств и сведения Комитета государственной статистики о среднем уровне заработной платы по виду деятельности, которым занимается организация-работодатель. Также доказательствами может являться переписка с бывшим работодателем, с коллегами, что не выплатили часть заработной платы и т.п.
Я рекомендую обратиться к бывшему работодателю в письменном виде и обозначить, что если в «такой-то» срок с Вами не будет произведен окончательный расчет, Вы обратитесь в Трудовую инспекцию, в налоговые органы, в прокуратуру и в суд. Как правило, работодатели не хотят таких проблем и стараются рассчитаться с бывшими работниками.
Если же бывший работодатель проигнорирует Ваши требования, у Вас есть право обращаться за защитой своих прав в госорганы.