И считается ли это перепланировкой?

Хочу установить душевую кабину в общежитии. В помещении общего пользования. Возведение стен, перегородок не планируется. Так же установка труб и их перенос тоже не планируется. Нужно ли на это разрешение? И считается ли это перепланировкой?

, Анастасия, г. Москва
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Даже при наличии проведенных в комнату коммуникаций установка сантехнического оборудования будет являться перепланировкой. Даже, если, например, уже имеющуюся ванну заменить на душевую кабину — это тоже перепланировка.

В Вашем случае, опять же, вероятна установка трапа, которая приведёт к дополнительной нагрузке на ответственные конструкции. Соответственно, без проекта перепланировке не обойтись.

Предварительный план мероприятий у Вас будет такой:

1. Оформляете через БТИ технический паспорт.

2. Подготавливаете проект, можно там же, в БТИ, проще будет на него получить БТИшное же заключение.

3. Подаёте пакет документов в муниципалитет на согласование, получаете разрешение.

4. Производите работы.

5. Уведомляете муниципалитет о завершении работ, они к Вам выезжают и актируют соответствие проекту.

6. Регистрируете перепланировку в Росреестре.

Если нужно более подробно описать мероприятия или оказать помощь в их осуществлении — пишите, рад буду посодейстововать!