Имеют ли право они там проживать?

Имею долю в 3 конатной квартире1/4. Но там живут родители бывшей жены. Я согласия на проживание не давал. Живу в другом месте. Имеют ли право они там проживать?

, Олег, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

По общим правилам Гражданского Кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех участников общей собственности. Для регистрации родителей в данной квартире надо было получить согласие всех собственников. Спорные вопросы решаются через суд.

Всего доброго!

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Олег! Если своего согласия не давали, то нет, т.к. согласно статье 247 ГК РФ нужно общее согласие всех долевых собственников для того, чтобы лица, не являющиеся собственниками имели право пользования жилым помещением. Так что Вы в принципе вправе признать их утратившими право пользования жилым помещением.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Олег.

Если они там имеют прописку, то вселить их Ваша бывшая супруга без Вашего согласия не имела права.