Ситуация следующая около 2-3 лет назад при доставке карты курьер меня зарегистрировал в Т бизнесе, чтобы там

Ситуация следующая около 2-3 лет назад при доставке карты курьер меня зарегистрировал в Т бизнесе, чтобы там получить ему бонусы, я этим ИП вообще не пользовался от слова совсем, и тут год назад начали поступать требования оплатить задолженность по страховым взносам на сумму 70000, но я еще раз повторюсь что по ИП и копейки не прошло и оно вообще не вело деятельность. Я эти требования игнорировал и месяца 4-5 назад пришел судебный приказ на эти взносы и сейчас в госуслугах уже набралсь сумма 130000, вопрос в следующей реально ли законно как-то это отменить и не платить?

, Петр, г. Бодайбо
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

В вашей ситуации, когда вы не использовали ИП и не предпринимали никакой деятельности, есть возможность оспорить требования по выплатам. Вот шаги, которые вам стоит предпринять:

У вас есть право подать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения. В заявлении укажите, что ИП не вело деятельность, поэтому задолженность не может возникнуть.

Соберите все документы, подтверждающие, что вы не осуществляли деятельность как ИП (например, отсутствие отчетности, справки и т.д.).

Если письмо об отмене судебного приказа будет отклонено, дело может перейти в судебное разбирательство. В этом случае вам также потребуется обосновать свои доводы о том, что при регистрации IП не было вашего намерения или согласия.

Однако в итоге плата берётся за самоот открытие ИП и неважно работали вы или нет.

Петр
Клиент, г. Бодайбо
А если уже с меня взыскивают эту задолженность, есть возможность оспорить?