А дома поняла что мой близкий родственник от моего имени это сделал и пошла к участковому и сказала что ошиблась и деньги я брала и что осознаю свою ошибку

Участковый попросил написать объяснительную отом боалали я деньги у микрофинансовой организации, я сказала что не брола и что меня взломали и написала заявление о взломе. а дома поняла что мой близкий родственник от моего имени это сделал и пошла к участковому и сказала что ошиблась и деньги я брала и что осознаю свою ошибку . а следователь завел на меня дело о даче ложных показаний что делать

, Ирина, г. Москва
Игорь Титов
Адвокат, г. Краснодар

Так как вы рассказываете не может быть уголовного дела по 306 статье ук рф. Так как Добросовестное заблуждение заявителя относительно события преступления и (или) его существенных обстоятельств, в том числе о причастности к этому преступлению конкретных лиц, исключает умышленный характер его действий и наступление уголовной ответственности по статье 306 УК РФ. как вы поняли, что в отношении вас возбудили уголовное дело?

Ирина
Клиент, г. Москва
Да
Ирина
Клиент, г. Москва
Да так сказал следователь ст 306. Ч1
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
 Ирина, если все было именно так, как Вы описали, в Ваших действиях нет состава преступления по ст. 306 УК РФ, т.к. Вы добросовестно заблуждались и у Вас не было умысла на совершение преступления по

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

а дома поняла что мой близкий родственник от моего имени это сделал

На момент обращения с заявлением, Вы не знали об этом.

Дело вообоще не должно было быть возбуждено.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/