Когда они были женаты, моя бабушка подарила им эту квартиру
У меня такой вопрос. Мой отец хочет отсудить у моей матери половину квартиры. Когда они были женаты, моя бабушка подарила им эту квартиру. У отца родился ребенок в другой семье, они разведены с мамой уже 25 лет. Но он нацелился на половину квартиры и говорит, что его сын в другом браке имеет право там жить.
Квартира приватизирована на маму и младшую сестру.
Что делать в такой ситуации?
Ваша ситуация довольно сложная, но давайте разберем ее по шагам.
Если квартира была подарена родителям, скорее всего, она считается совместным имуществом. Однако, если после развода они не оспаривали право собственности и квартира была приватизирована на вашу мать и сестру, то у отца, скорее всего, нет права на долю в этой квартире.
Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью. Но если квартира была подарена, и это выражено в документах, то она будет принадлежать вашим маме и сестре.
Развод был 25 лет назад, и за это время могут быть осуществлены действия, свидетельствующие о том, что квартира больше не является совместным имуществом.
Даже если у вашего отца есть ребенок от другой семьи, это не дает ему права на долю в квартире, если он не является ее собственником.
Если ваш отец решит подать в суд, рекомендуется вашей матери обратиться к юристу. Защитить свои интересы можно через подачу документов, подтверждающих право собственности. Важно собрать все подтверждающие документы о приватизации и подарке.
Лучше заранее подготовиться к возможному судебному процессу.
Когда они были женаты, моя бабушка подарила им эту квартиру.
Добрый вечер! На кого оформлена квартира?
Если квартиру подарила бабушка, то эта квартира уже была в собственности. Вы, скорее всего, имеете ввиду, что мама и младшая сестра имеют квартиру в долевой собственности?
В соответствии со ст.36 СК РФ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Уточнения пишите в чат, помогу разобраться в ситуации. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Добрый вечер, Лиля! Если я все правильно поняла из Вашего запроса, то:
Ваш отец не сможет ничего отсудить, так как, то что было подарено одному из супругов не относится к совместно нажитому имуществу этих супругов. (36 статья семейного кодекса РФ)
Квартира после развода приватизирована на маму и сестру. Отец пытается заставить сестру написать на него доверенность, но она пока сопротивляется.
У него есть какие-то реальные шансы отобрать квартиру? При том, что алиментов он нам не платил и никак не помогал.