Поставлена была в связи с конфликтом с родственниками, они подали заявление в пдн, преподнесли информацию что она замечена у злоупотреблении алкоголем, наркотическиии средствами

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если мать стоит на учете в пдн( ранее к такой ответственности не привлекалась). Поставлена была в связи с конфликтом с родственниками, они подали заявление в пдн, преподнесли информацию что она замечена у злоупотреблении алкоголем, наркотическиии средствами. Может ли органы пдн и на каком основании систематически привлекать ее к сдаче анализов на алкоголь и наротических вещества. И чем они это будут обосновывать к ли человек при них всегда в адекватном состоянии.

, Оксана, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с российским законодательством, направление на медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя или наркотических веществ возможно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения. Такие основания могут включать признаки опьянения, зафиксированные должностными лицами, или сведения о совершении административных правонарушений в состоянии опьянения. Если мать поставлена на учет в подразделении по делам несовершеннолетних  исключительно на основании заявления родственников, без подтвержденных фактов или признаков злоупотребления, систематическое направление на сдачу анализов может быть неправомерным.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.