Что делать после сбитого шлагбаума и отъезда, можно ли сохранить права?

Здравствуйте. Сбил шлагбаум и уехал. Можно ли сохранить права? Обратиться в"юрист для людей", начали работать в направлении-возмещения ущерба. Есть подозрение, что это ошибочно. Что делать, прошло уже два дня?

, Андрей Александрович, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вам кто то уже что то предъявил?

Формально тут налицо оставление места ДТП (ст. 12.27 КоАП РФ)

Андрей Александрович
Клиент, г. Москва
Пока нет

Там камеры есть? Где это было?

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

В Вашем случае усматривается Оставление места ДТП. Сейчас подробно расскажу, что это и как можно сохранить право управления.

В случае ДТП на водителя, причастного к нему, возлагаются обязанности, предусмотренные ПДД.

За невыполнение этих обязанностей установлена ответственность. Так,  водитель, причастный к ДТП, не вправе в нарушение ПДД оставлять место ДТП.

Считается, что водитель оставил место ДТП, участником которого являлся, если он:
— оставил место ДТП до того, как сотрудники полиции оформили ДТП;
— оставил место ДТП до заполнения бланка извещения о ДТП (европротокола);
— не вернулся к месту ДТП после того, как доставил пострадавшего на своем автомобиле в лечебное учреждение, — в экстренном случае при невозможности отправить пострадавшего на попутном автомобиле.

В п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 20, разъясняется, что

К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.

Соответственно, чтобы вас привлечь, нужно доказать вашу вину.

Субъектом правонарушения выступает водитель транспортного средства — участника дорожно-транспортного происшествия. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом со стороны виновного.

Реальным способом «уйти» от ответственности, может быть только истечение срока давности, т.е на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Т.е по истечению 90 дней, с момента ДТП,  вы не будете подлежать привлечению к административной ответственности.

Производство по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ будет прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, то есть по нереабилитирующему основанию!

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

начали работать в направлении-возмещения ущерба

Очень похоже на то, что Вас просто пытаются «обмануть».
Будьте бдительны в том числе и с юристами. Здесь все достаточно просто в плане защиты. Если юристы пытаются  навязать «супер услуги», рекомендую вообще отказаться от таких «защитников», иначе придется и ущерб возмещать и права потеряете.