По собственному я не хочу, хотелось бы по соглашению сторон.Но отдел кадров настаивает на заявлении по собственному желанию

Здравствуйте.

Ситуация следующая: из-за некоторого конфликта руководство хочет меня уволить и просит меня написать заявление на увольнение по собственному желанию. По собственному я не хочу,хотелось бы по соглашению сторон.Но отдел кадров настаивает на заявлении по собственному желанию. Как тут быть?

Уточнение от клиента
При просьбе сделать увольнение по соглашению сторон, кадровичка сказала, что эти увольнения одно и тоже и настаивают уволиться по собственному желанию.
Уточнение от клиента
Ситуация с конфликтом спорная(руководитель подразделения и подчиненный), виноваты две стороны и высшее руководство, как я понял, не хочет подробного разбирательства.Но настаивает чтобы я уволился по собственному желанию.
, Леонид, с. Севастополь
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Леонид! Никак не быть. Им надо, пусть ищут причину и основание для увольнения по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ), т.к. Вы по собственному желанию увольняться не желаете, т.к. для этого нужна инициатива работника (ст.80 Трудового кодекса РФ), а она от Вас не исходит.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Суть ответа не меняется. Могут настаивать, сколько угодно. Вы не обязаны подавать заявление по собственному. И есть разница с увольнением по соглашению (ст.78 Трудового кодекса РФ), т.к. там можно предусмотреть дополнительные гарантии работнику.

Леонид
Клиент, с. Севастополь
а смогут ли найти причину и уволить меня по статье? Например, из за конфликта с руководством?