Остановка в отпуске
добрый день. у меня проезд в отпуск из г. Анадырь в г. Хабаровск через г. Москва. Прямого рейса в Хабаровск нет на дату вылета. Могу ли я задержаться на некоторое количество дней в Москве (14)?
Константин, добрый день.
Можете уточнить Вы работаете по трудовому договору или проходите службу (и если да, то в каком ведомстве)?
Здравствуйте Константин.
Общие положения закрепляет Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и его Статья 33. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/a5889dde2ffd06d7c6df0db30ea8281fa16e3524/
Из статьи следует:
Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.
Также положения закрепляет ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c72939c04fd630f97927570d2df202a117a8c843/
Из статьи следует:
… работающих в г… в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,
Поэтому требуется для начала определить применимый порядок, в зависимости от организационной правовой формы организации, в которой Вы работаете, если этом муниципальная служба, в таком случае это муниципальный нормативный правовой акт.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
трудовой договор, муниципальная служба… у меня проезд в отпуск из г. Анадырь в г. Хабаровск через г. Москва. Прямого рейса в Хабаровск нет на дату вылета. Могу ли я задержаться на некоторое количество дней в Москве (14)?
Если это г. Анадырь. порядок регулирует Постановление администрации от 6 марта 2019 года N 159 «Об утверждении Порядка компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета городского округа Анадырь, и членов их семей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553220561
Из Постановления следует
г) маршрут следования — путь следования (расстояние по существующей транспортной схеме между точкой отправления и точкой назначения), включающий перечень всех пунктов и мест, последовательно посещаемых работником во время отпуска и отраженных в проездных документах;
5. Компенсация расходов включает в себя:
5.1. Оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно в размере расходов, подтвержденных проездными документами
12. В случае, если работник (неработающие члены его семьи) проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника на основании его заявления) и обратно по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему пути следования).
Из чего следует. что если работодатель признает указанное как проведение отпуска в нескольких местах, Порядком предоставляется право работнику выбрать выплаты компенсацию по одному из мест.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».