Здравствуйте дочь забереминила в15 в 16 родила и сразу написала отказ нас вызывают опека и попечительства что это значить

, Валя, г. Иркутск
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Валя, здравствуйте!

Вызов от органов опеки и попечительства может означать, что они проводят проверку условий жизни ребенка и семьи в целом. Это стандартная процедура в случаях, когда мать несовершеннолетняя и пишет отказ от ребенка.

Органы опеки проверяют несколько аспектов:

Условия проживания: Они оценят жилищные условия, наличие необходимых вещей для ухода за ребенком (например, кроватка, одежда, питание).
Материальное положение: Проверяется финансовое состояние семьи, чтобы убедиться, что ребенок будет обеспечен всем необходимым.

Психологическое состояние: Возможно, специалисты проведут беседы с вами и вашей дочерью, чтобы оценить эмоциональное состояние всех членов семьи.

Социальный статус: Опека также может проверить, есть ли у вас поддержка со стороны близких родственников или социальных служб.

Цель такой проверки — удостовериться, что ребенок будет находиться в безопасной и благоприятной среде. Если органы опеки увидят, что семья готова и способна заботиться о ребенке, возможно, они предложат вам помощь и поддержку, а не будут настаивать на передаче ребенка в государственные учреждения.

Рекомендую подготовиться к встрече: соберите необходимые документы (например, свидетельства о рождении, медицинские справки), подумайте, какие вопросы могут задать, и постарайтесь честно и открыто отвечать на них. Важно показать, что вы заинтересованы в благополучии ребенка и готовы оказать необходимую поддержку своей дочери.

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Возможно хотят узнать нюансы, кто вступил в половую связь с лицом не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Возможно хотят родителей привлечь за ненадлежащее воспитанию