Здравствуйте, Галина.
Если посудомоечная машина не выполняет заявленные функции (не сушит посуду, как предусмотрено инструкцией), это может быть существенным недостатком. В таком случае вы вправе:
- Обратиться к продавцу с претензией согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Потребовать возврат денег, замену на другую модель или ремонт.
- Продавец может провести проверку качества. Если будет выявлен заводской брак, вы вправе требовать возврата денег или обмена на новую машину.
- Если продавец отказывает в возврате, можно обратиться в Роспотребнадзор или подать иск в суд.
Рекомендую написать претензию и передать ее под подпись продавцу. Если нужна помощь в составлении документа, пишите в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.