Добрый день подскажите, являюсь собственником участка, то есть дороги, назначение участка, землепользование

Добрый день подскажите, являюсь собственником участка , то есть дороги , назначение участка , землепользование, улица тупиковая , общим решением жильцов улицы в колличестве 13 человек решили поставить шлагбаум, нужно ли разрешение от администрации и других структур ?

  • Screenshot_20250226_140546_KadastrRU
    .jpg
, Валерий, г. Калининград
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы уверены в том, что являетесь собственником дороги? Насколько видно из прикрепленного файла речь идет о земельном участке с категорией «земли населенных пунктов», ВРИ — «Для ЛПХ».

Землеьный участок должен быть использован по целевому назначению, в противном случае может наступить ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

 Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 ВРИ «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)» предназначен для:

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных

Никакой дороги на нем быть не должно по определению.

Если речь идет о дороге, то по всей видимости это земли общего пользования.

По крайней мере автодороги могут быь размещены на землях с ВРИ " Улично-дорожная сеть" ( код 12.0.1) или «Земельные участки (территории) общего пользования» ( код 12.0).

Собственность на автомобильные дороги регламентирована ст.6 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/065cb2ece2384c5dc7110f72a916a030b523c580/

Дороги могут находиться как в муниципальной и иной собственности, так и в частной .

При этом условия нахождения дорог в частной собственности указаны в ст.6 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ

12. К собственности физических или юридических лиц относятся автомобильные дороги, построенные физическими или юридическими лицами за счет собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством порядке земельных участках, или автомобильные дороги, переданные в собственность таких лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности предусмотрены ст. 13 указанного выше закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/d1fff908c2d37e4a021fca66e5cb54074d8c66e3/

Кроме того, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них является вопросом метсного значения согласно п.5)ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ.

Вам лучше обратиться по данному вопросу в администрацию.

Валерий
Клиент, г. Калининград
Уверен, у меня на руках договор купли продажи

 Вы купили земельный участок или дорогу?