2025, сколько должны мне дать дней отпуска за отработанное время?
Устроена на работу 10.09.2024 на ставку воспитателя, отпуск 56 дней, выход в отпуск по беременности и родам 21.05.2025, сколько должны мне дать дней отпуска за отработанное время? на данный момент мне отпуск считают до 21 мая, хотя отпуск по БиР тоже должен входить в отработанное время, помогите мне сформулировать ответ с ссылками на статьи ТК, чтобы весь отпуск был именно до декретного
Мне считают отпу
Здравствуйте, Наталья
Если Вы написали заявление о предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска за отработанный период с 10.09.2024 до ухода в отпуск по БиР, то за отработанное время Вам положено 37 дней отпуска, а затем Вы уйдете в отпуск по БиР. Если же Вы хотите взять ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по БиР, то вы вправе написать такое заявление после отпуска по БиР.
Согласно части 1 статьи 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы.
Отпуск по беременности и родам подпадает под это условие, поскольку относится к периоду временной нетрудоспособности, при котором за сотрудником сохраняют место работы (ст. 255 ТК РФ).
Здравствуйте Наталья.
… 10.09.2024 на ставку воспитателя, отпуск 56 дней
Право на ежегодный оплачиваемый отпуск за период 2024-2025 первый рабочий год, у Вас возникло в силу закона по истечении 6 месяцев непрерывной работы, при чём на полный отпуск. разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части допускается только с согласия работника.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Вы вправе потребовать предоставления отпуск по истечении 6 месяцев непрерывной работы за первый год работы в силу закон и вне графика, отказать работодатель не вправе, это будет являться нарушением.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/
Из следует, что:
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
И только последующие отпуска уже предоставляются в порядке очередности.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/
Из которой следует, что:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков… График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Также с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262
Т.е. это Ваше право, и обязанность работодателя предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск согласно законодательству РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
… воспитателя, отпуск 56 дней,… сколько должны мне дать дней отпуска за отработанное время?
Обязаны дать полностью весь ежегодный оплачиваемый отпуск, разделение отпуска на части допускается только с согласия работника.
ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.
Из статьи следует:
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/
Более того, речь идёт об отпуске установленном Постановлением Правительства РФ, которое не предусматривает права работодателя делить его на части в одностороннем порядке, работодатель обязан исполнять Постановление Правительства РФ буквально.
ТК РФ Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск.
Из статьи следует:
Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bc0cca996c44051bb459ec7908c5c5b1c8f3d32c/
Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2024 года № 415 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305468857?marker=6540IN
Из Постановления следует:
1.Установить продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков....
Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска 56
Здравствуйте, Наталья!
Вам обязаны предоставить полный ежегодный оплачиваемый отпуск, если Вы не просили о его разделении.
Устроена на работу 10.09.2024 на ставку воспитателя, отпуск 56 дней, выход в отпуск по беременности и родам 21.05.2025, сколько должны мне дать дней отпуска за отработанное время?
За отработанное время предоставляется отпуск с последующим увольнением.
Право на первый полный отпуск возникает через 6 мес. работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ). Это не означает, что сразу через 6 мес. работодатель обязан Вам его предоставить вне очереди.
на данный момент мне отпуск считают до 21 мая
Такие действия незаконные и Вы можете требовать предоставления отпуска в полном объеме, если право на него у Вас наступило.
хотя отпуск по БиР тоже должен входить в отработанное время,
Да, отпуск по БиР входит в стаж работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.
помогите мне сформулировать ответ с ссылками на статьи ТК, чтобы весь отпуск был именно до декретного
1.
Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
Отпуск по БиР — это временная нетрудоспособность, поэтому место работы сохраняется.
2.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
3.
Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск
Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.
4.
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Трудовым Кодексом не предусмотрено предоставление отпуска за отработанное время, за исключением отпуска с последующим увольнением.
Следовательно, Вы можете рассчитать начало ежегодного оплачиваемого отпуска таким образом, чтоб он оканчивался перед отпуском по БиР.
Подготовка документа — отдельная услуга, сроки исполнения и цена обсуждаются в чате pravoved.ru/lawyer/1213967/
Тогда у меня следующий вопрос, после отработанных 6 месяцев, то есть с 10.03.2025 года, если я возьму полный отпуск 56 дней, потом уйду в отпуск по БиР, у меня же год закроется и я ничего не останусь должна организации, верно?
Я Вам указал ранее, что организация Вам должна будет полный отпуск после отпуска по уходу за ребенком.
У Вас рабочий период с 10.09.2024 по 9.09.2025.
С 10.09.2025 начинается новый рабочий период. В этот период Вы будете в отпуске по БиР и право на очередной ЕОО у Вас уже будет. Обращаю внимание — на полный ЕОО.
с10.09.2024 по 20.05.2025 включительно, а с 21.05.2025 у Вас уже отпуск по БиР