Магазин находится в городе Балашиха, имеют ли право перевести меня в магазин этой же сети, но в Москве, без моего согласия?

Добрый день! я работаю в розничном магазине крупной компании. Данный магазин оказался нерентабельным и спустя год работы принято решение его закрыть. Магазин находится в городе Балашиха, имеют ли право перевести меня в магазин этой же сети, но в Москве, без моего согласия? Закрытие магазина запланировано на 1 апреля, но официального приказа или уведомления не было, могу ли претендовать на сокращение? в компании работаю менее 2 лет

, Анастасия, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В случаи если Вас переместили на другое рабочее место с сохранением условий трудового договора, то, не требуется согласие работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в том же местности.(Ст. 72.1. ТК РФ Не требуется согласие работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место)

Если при переводе у вас изменился режим работы и график работы, и выполняемые должностные, функциональные обязанности, место нахождения работы,  (все данные условия должны быть прописаны в трудовом договоре), то без Вашего письменного согласия, работодатель не может в одностороннем порядке принимать решения самостоятельно без письменного согласия работника о изменении условий труда и переводить на другое рабочее место, которое не прописано в трудовом договоре.(Ст. 72.1. ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника, только с согласия работника)

Таким образом, в сложившейся ситуации данный перевод возможен по соглашению сторон с изменением условий трудового договора.

Также, Суды отмечают, что увольнять по соглашению сторон во время сокращения не запрещено (Стороны трудовых правоотношений (работник и работодатель) могут подписать соглашение сторон о расторжении трудового договора на основании статьи 78 ТК РФ в соглашении сторон могут согласовать компенсацию — выходного пособия в размере 5 должностных окладов. В связи с тем, что ранее «сотрудника не уведомили в письменном виде о сокращении и вакантных вакансиях или их отсутствии).

Таким образом, любые трудовые отношения — это соглашение сторон трудовых правоотношений, без порока воли и принуждения.

Доброго Вам дня