Нужна ли досудебная претензия, общая или по всем разные?

Квартира находится в совместной собственности с бывшим супругом, хочу подать на разделение счетов, какие документы нужны для подачи?

Везде прямые договора, подавать по всем разные заявления, например МОЭК насчитывает общий обогрев, не только по счетчикам?

Супруг не проживает с нами, только я с ребенком.

Если подавать на возмещение средств на уплату счетов, срок исковой давности будет 3 года, но в разводе лишь 2 года, как могут подсчитать тот год, что оплачивала еще будучи в браке?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вы хотите вопрос решить в судебном порядке?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Он отказывается, ссылаясь на алименты. И никакие согласия для УК не хочет писать.

Тогда вам надо направить в суд исковое заявление об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг составленное согласно ст.131 ГПК РФ.

Досудебную претензию направлять не надо.

Подсудность по данной категории дел определяется следующим образом. Поскольку иск в этом случае обусловлен реализацией жилищных прав истца и его требования не связаны с установлением прав на недвижимое имущество либо их защитой, исковое заявление должно быть подано по правилам общей, а не исключительной подсудности. Таким образом, иск подается по месту жительства ответчика (адресу организации). Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, может быть по выбору истца предъявлен в суд по месту жительства или адресу одного из них (ст. 28, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 31 ГПК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 26.07.2017 по делу N 33-29375/2017).

Ответчик-супруг.В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, надо привлечь УК а так же  организации, являющиеся поставщиками жилищно-коммунальных услуг в квартиру.

Образец иска:

https://stolicaprava.ru/dokumenty/zhilishchnye-spori/isk-ob-opredelenii-poryadka-oplaty-kommunalnykh-uslug/

Но это примерный образец.На деле желательно составление доверить профессионалу так как много отдельных моментов, НА КОТОРЫЕ НАДО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ.

Ни о каком взыскании за прошлые года речь идти не может, только с момента обращения в суд и получения решения суда.

Остались вопросы-задавайте.Можно писать в мой чат.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

раздел лицевого счета может в судебном порядке, если другой собственник против этого.

Предъявляется исковое заявление в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Претензии отправлять не нужно.

С момента разделение счета оплата будет производиться по отдельным счетам, если суд примет решение о разделении л/с.

До этого обязанность платить на всех собственников. Алименты должны уплачивать на содержание ребенка (ст.80-81 СК РФ), и к оплате услуг ЖКХ не влияет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Так как супруг против решения вопроса об определении порядка оплаты коммунальных услуг и заключения соглашения, то можно решить вопрос только в судебном порядке. Исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому отдельной квитанции. Иск подается  в суд по месту жительства вашего мужа. Просите определить порядок оплаты по 1/2 на каждого.

 Соблюдение досудебного порядка в данном деле не требуется. Это пустая трата времени

в разводе лишь 2 года, как могут подсчитать тот год, что оплачивала еще будучи в браке?

 Так как вы в разводе 2 года, то и подавайте на взыскание половины уплаченных платежей за эти года. То, что в браке платили, никто не взыщет, потому что считается, что платили из семейного бюджета, а за 2 года после расторжения брака взыскать можно, если докажете, что эти два года платили самостоятельно. Для расчета нужно будет предоставить квитанции об оплате вами квартиры за эти два года.