Здравствуйте, такая ситуация: я владелец земельного участка, на этом земельном участке я построил дом, но не

Здравствуйте, такая ситуация: я владелец земельного участка, на этом земельном участке я построил дом, но не оформил его ни на кого, пока строил наложили арест на участок, вопрос такой, можно ли а этой ситуации оформит дом на другого человека что б его не арестовали или может есть ещё какие то лазейки, что б уберечь дом?

, Павел, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Наложение ареста на земельный участок влечет неблагоприятные последствия для его владельца в виде невозможности распорядиться им по своему усмотрению — продать, подарить и т.д.

Возможно потому, что Вы еще не оформили право собственности на дом на него арест и не наложили. Так как нет соответствующих сведений в Росреестре.

Закон содержит принцип единства судьбы земельного участка и расположенной на нем недвижимости ( ст.1 ЗК РФ).Продать дом без земельного участка Вы не сможете. К тому же Вы указываете, что дом не оформлен еще. А продать или подарить дом может только его  полноправный собственник, права которого зарегистрированы в Росреестре, ст.8.1, 209 ГК РФ.

Как вариант -  решить вопрос со снятием ареста. Для этого нужно знать основание для наложения ареста. Возможно у Вас есть долги, которые нужно будет погасить. Либо если это было судебное решение, то обжаловать его  при наличии оснований и снять арест.

Пока будет наложен арест на участок у Вас могут быть и проблемы с оформлением дома.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В вашей ситуации дом юридически считается неотделимой частью земельного участка (ст. 1 ЗК РФ, п. 5). Если на участок наложен арест, то он распространяется и на строение, даже если дом не зарегистрирован. Оформить его на другого человека не получится без снятия ареста.

Возможные варианты:

Попробовать снять арест (например, оспорить его через суд, если есть основания).
Доказывать, что дом построен третьим лицом (например, по договору подряда), но это сложно и требует обоснований.
Рассмотреть варианты с обременением (например, аренда, сервитут), но такие схемы не гарантируют защиту от взыскания.