Срок нахождения заграницей с ВНЖ РФ

У меня ВНЖ РФ(бессрочный), московская регистрация, могу ли я выехать в Турцию на неделю-две? Сколько могу оставаться заграницей и что для этого нужно? Заранее спасибо

, Юнис, г. Санкт-Петербург
Константин Савченко
Адвокат, г. Краснодар

Срок пребывания за рубежом ограничен 6 месяцами на протяжении календарного года, иначе ВНЖ могут аннулировать.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можете.

Основанием аннулирования ВНЖ является отсутствие в РФ свыше 6 месяцев в силу ст 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года