Есть ли перспективы в суде, если авиакомпания проигнорирует претензию?
Добрый день! У меня был куплен авиабилет (на меня и жену) по маршруту Минеральные воды - Москва - Калининград (единый билет) авиакомпанией АО "Авиакомпания Азимут". Вылет должен был состояться 23.02 в 10:05, но 22.02 в 23:57 авиакомпания прислала СМС об отмене рейса. Я прочитал СМС только утром, на горячей линии мне предложили обменять билет на рейс, который состоится только через несколько недель, я отказался и вернул средства. Поскольку я был в отпуске, и мне нужно было как-то возвращаться домой, я в срочном порядке приобрёл авиабилеты, общая стоимость перелёта возросла более чем в 2 раза. Позднее авиакомпания прислала справку, что рейс был отменён в связи с "производственной необходимостью". Могу ли я потребовать от авиакомпании компенсировать разницу в стоимости между новыми и старыми билетами в соответствии со ст. 13 п. 2 закона "О защите прав потребителей" (2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.)? Есть ли перспективы в суде, если авиакомпания проигнорирует претензию?
Здравствуйте!
Согласно п. 2 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»,
Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
Под убытками понимаются реальный ущерб и упущенная выгода (ст. 15 ГК РФ).
Реальный ущерб — расходы на приобретение заменяющих билетов.
Упущенная выгода — в данном случае отсутствует, так как речь идёт о вынужденных тратах, а не о неполученных доходах.
Отмена рейса по «производственной необходимости» не относится к форс-мажорным обстоятельствам (чрезвычайным и непреодолимым событиям).
Для взыскания ущерба необходимо доказать причинно-следственную связь между отменой рейса и дополнительными расходами, например Вам срочно нужно было уехать и Вы не могли ждать, когда Вам обменяют билет и были вынуждены купить более дорогие билеты на то что есть.
Может возникнуть вопрос, почему Вы купили дорогие билеты, были ли билеты ориентировочно той стоимости, которую Вы оплатили.
Вам необходимо направить письменную претензию в адрес в авиакомпании Азимут с требованием о возмещении разницы в стоимости билетов и посмотреть что они ответят, исходя из их ответа уже можно делать анализ, есть ли смысл идти в суд.
К претензии приложите копии старых и новых билетов, скриншот СМС об отмене рейса, платёжные документы, подтверждающие расходы.
Здравствуйте, Николай!
Да, вы имеете право требовать от авиакомпании возмещения убытков, возникших в связи с отменой рейса, включая разницу в стоимости между первоначальными и приобретенными билетами. Статья 13 п. 2 Закона «О защите прав потребителей» прямо предусматривает возмещение убытков в полной сумме сверх неустойки.
Отмена рейса по причине «производственной необходимости» не освобождает авиакомпанию от ответственности перед потребителем. Важно зафиксировать факт отмены рейса, СМС, а также предоставить доказательства понесенных убытков, это новые билеты, подтверждение оплаты.
Перспективы в суде есть, если авиакомпания все же проигнорирует вашу претензию. Судебная практика показывает, что суды часто встают на сторону потребителей в подобных ситуациях, особенно при наличии доказательств понесенных убытков и нарушения прав потребителя. Вам нужно будет подать иск в суд с требованием о возмещении убытков и приложить все имеющиеся документы.
Но для начала вам нужно направить досудебную претензию в авиакомпанию, возможно вам возместят расходы в добровольном порядке
Претензия должна быть составлена от её имени