И если нет: какие документы мне нужны и какие преимущества я могу получить от увольнения?
Здравствуйте!
Я работаю менеджером по продажам. В феврале проходила испытательный срок, сейчас должна начаться работа неофициальная. Никаких договоров мы не заключали, все только на словах.
Могут ли меня уволить одним днем на начале неофициальной работы? И если нет: какие документы мне нужны и какие преимущества я могу получить от увольнения?
Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте!
Если вы работали без заключения официального трудового договора, это создает юридические риски как для работодателя, так и для вас. Однако, в случае увольнения вам должны предоставить все выплаты, которые предусмотрены для увольняемых работников, в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Чтобы получить официальные права, лучше заключить трудовой договор, даже на условиях испытательного срока.