Правомерное ли снятие с очереди моего отца как нуждающимся в жилье

Здравствуйте. У меня вопрос в том что родители будучи еще в браке встали на учет более 30 лет назад, никакого жилого помещения не было предоставленно даже временного, постоянно проживали на сьемных или у бабушки. Родители развелись спустя 20 лет совместной жизни , отец стоял на очереди до пондымии. В данный момент жилья своего так и нет, но с очереди сняли. Писем не получали о снятии с учета как граждане нуждающихся в жилых помещениях. Я взрослая дочь уже купила квартиру в ипотеку. Правомерное ли снятие с очереди моего отца как нуждающимся в жилье.

, Павла, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Павла!
Снятие с очереди на получение жилья возможно только при наличии уведомления от органов, занимающихся учетом граждан, нуждающихся в жилье (ст. 57 ЖК РФ). Если ваше отца не уведомили о снятии с учета, это может быть нарушением его прав. Вам следует обратиться в орган, который занимался учетом, с запросом о причинах снятия с очереди и восстановлении прав, если уведомления не было.