Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, 13 марта мне уходить из декрета в декрет, но фирма в

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком,13 марта мне уходить из декрета в декрет,но фирма в которой я работала уже не работает, идут суды по банкротству,и в трудовой книжке я ещё там числюсь,что нужно сделать, чтобы получить декретные выплаты?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Татьяна, здравствуйте! Предлагаю вам несколько шагов для решения вашей проблемы.

Шаг 1: Проверка статуса фирмы
Поскольку ваша компания проходит процедуру банкротства, важно выяснить её текущее состояние. Банкротство может проходить разные стадии, и это влияет на возможность получения выплат.

Шаг 2: Обращение в Фонд социального страхования (ФСС)
Даже если компания больше не функционирует, вы всё равно имеете право на получение декретных выплат. В таком случае ФСС берет на себя обязанность выплатить вам пособие по беременности и родам. Чтобы получить эти выплаты, вам нужно:

Подготовить пакет документов: Заявление на получение пособия.
Больничный лист по беременности и родам.
Справка о доходах за последние два года (если у вас были доходы в этот период).
Трудовую книжку или выписку из неё, подтверждающую ваше последнее место работы.
Реквизиты банковского счёта для перечисления средств.
Подать документы в ФСС. Это можно сделать лично, через МФЦ или через портал «Госуслуги».
Шаг 3: Дополнительные шаги
Если ваша трудовая книжка всё ещё находится в компании, и вы не можете её забрать, попробуйте связаться с конкурсным управляющим, который ведёт дело о банкротстве. Он должен помочь вам с выдачей трудовой книжки или хотя бы выписки из неё.

Шаг 4: Получение пособия
После подачи документов ФСС рассмотрит ваше заявление и примет решение о выплате. Обычно срок рассмотрения составляет до 10 рабочих дней. Деньги будут перечислены на указанный вами банковский счёт.

Важное замечание
Даже если вы уходите в новый декрет сразу после окончания предыдущего, вы всё равно имеете право на получение обоих пособий. Пособие по беременности и родам рассчитывается отдельно от пособия по уходу за ребёнком до полутора лет.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Значит до декрета лучше не увольняться? И где можно тогда взять справку о доходах