Есть нежилое здание, у моего соседа трубы проходят над одним из моих помещений а так же имеется
Есть нежилое здание, у моего соседа трубы проходят над одним из моих помещений а так же имеется электрощитовая, вход в которую находиться у меня, сейчас я хочу сделать реконструкцию и эти коммуникации и этот вход мне мешает, как в такой ситуации быть, так как это мешает моей финансовой деятельности? на картинки красным отмечены трубы и эл щитовая, все вокруг этого моя собственность.
- 4552.png
Здравствуйте!
С учетом требований (ГК РФ), статья 304. «Защита прав собственника от нарушений, не соединенных с лишением владения», установлено, что вы в качестве собственника, можете требовать устранения всяких нарушений вашего права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.
В связи с чем, начните с того, что ознакомьтесь с правоустанавливающими документами на здание и участок.
Проверьте техническую документацию и кадастровый план, чтобы понять правомерность размещения этих коммуникаций.
Попытайтесь договориться с соседом.
Если сосед не идет на компромисс, подайте иск в суд с учетом требований ст. 304 ГК РФ.
В иске укажите, каким образом трубы мешают вам и вашей финансовой деятельности.
Здравствуйте!
Любые изменения, связанные с коммуникациями, должны быть согласованы с соответствующими службами и организациями, чтобы избежать нарушений технических норм и правил.
Проверьте все правоустанавливающие документы на вашу и соседнюю недвижимость. Это могут быть договоры, планы БТИ, технические условия и другие документы, которые могут содержать информацию о сервитутах или других правах на использование вашего помещения для размещения коммуникаций.
Попробуйте обсудить проблему с соседом, возможно, вы сможете договориться о переносе коммуникаций или же вы можете официально обратиться к соседу с требованием о переносе коммуникаций. Это может быть сделано через письменное уведомление или претензию. Если переговоры с соседом не принесут результата, возможно, вам придется обратиться в суд для разрешения спора на основании ст. 304 ГК .
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Суд может вынести решение о переносе коммуникаций или изменении условий их размещения.
Также можно провести независимую техническую экспертизу, чтобы определить возможности переноса коммуникаций или изменения их конфигурации без ущерба для сторон.
Электрощитовая относится ко всем помещениям? Согласно ГК РФ Статья 244. «Понятие и основания возникновения общей собственности.», установлено, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности и имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).