Есть нежилое здание, у моего соседа трубы проходят над одним из моих помещений а так же имеется

Есть нежилое здание, у моего соседа трубы проходят над одним из моих помещений а так же имеется электрощитовая, вход в которую находиться у меня, сейчас я хочу сделать реконструкцию и эти коммуникации и этот вход мне мешает, как в такой ситуации быть, так как это мешает моей финансовой деятельности? на картинки красным отмечены трубы и эл щитовая, все вокруг этого моя собственность.

  • 4552
    .png
, Дмитрий Олехнович, г. Казань
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований (ГК РФ), статья 304. «Защита прав собственника от нарушений, не соединенных с лишением владения», установлено, что вы в качестве собственника, можете требовать устранения всяких нарушений вашего права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.

В связи с чем, начните с того, что ознакомьтесь с правоустанавливающими документами на здание и участок.

Проверьте техническую документацию и кадастровый план, чтобы понять правомерность размещения этих коммуникаций.
Попытайтесь договориться с соседом.

Если сосед не идет на компромисс, подайте иск в суд с учетом требований ст. 304 ГК РФ.

В иске укажите, каким образом трубы мешают вам и вашей финансовой деятельности.

Дмитрий Олехнович
Клиент, г. Казань
Хорошо, а что с входом в эл щитовую, которая в собственности соседа? Я попытался договориться с соседом, но он говорит что это его собственность и я обязан обеспечить ему доступ туда, но если у меня там планируется Ресепшен, этот вход будет мне мешать,

Электрощитовая относится ко всем помещениям? Согласно  ГК РФ Статья 244. «Понятие и основания возникновения общей собственности.», установлено, что  имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности и имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Любые изменения, связанные с коммуникациями, должны быть согласованы с соответствующими службами и организациями, чтобы избежать нарушений технических норм и правил.

Проверьте все правоустанавливающие документы на вашу и соседнюю недвижимость. Это могут быть договоры, планы БТИ, технические условия и другие документы, которые могут содержать информацию о сервитутах или других правах на использование вашего помещения для размещения коммуникаций.
Попробуйте обсудить проблему с соседом, возможно, вы сможете договориться о переносе коммуникаций или же вы можете официально обратиться к соседу с требованием о переносе коммуникаций. Это может быть сделано через письменное уведомление или претензию.  Если  переговоры  с соседом не принесут  результата, возможно, вам придется обратиться в суд для разрешения спора на основании  ст. 304 ГК .

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Суд может вынести решение о переносе коммуникаций или изменении условий их размещения.
Также можно  провести независимую техническую экспертизу, чтобы определить возможности переноса коммуникаций или изменения их конфигурации без ущерба для сторон.