1, 463 ГК РФ, направив соответствующее уведомление поставщику?
Между юр лицами заключен договор поставки товара. Товар предварительно оплачен по выставленному счету. Товар не поставлен. Направлена претензия, товара нет. В договоре отсутствуют правила касательно условий расторжения договора. Вопрос такой: может ли покупатель в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть договор на основании ст.450.1, 463 ГК РФ, направив соответствующее уведомление поставщику? В этом случае в суд нужно заявить только о возврате авансов , без предъявления требования о расторжении договора?
Ольга, здравствуйте! Давайте пройдемся по ключевым моментам.
1. Может ли покупатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Да, вправе, но с оговорками.
Согласно ст. 450.1 ГК РФ, покупатель может расторгнуть договор в одностороннем порядке, если поставщик существенно нарушил обязательства (не выполнил поставку). Однако для подтверждения расторжения рекомендуется :
Направить уведомление поставщику о расторжении (через нотариуса или заказным письмом).
Упомянуть в уведомлении ст. 450.1 ГК РФ и указать факт неисполнения обязательств.
Однако, если поставщик оспорит расторжение договора, суд будет рассматривать ситуацию индивидуально, принимая во внимание:
Срок просрочки поставки.
Уведомление о расторжении.
Доказательства уведомления поставщика.
2. В каком порядке действовать?
Вариант 1: Расторжение договора без суда + иск о возврате аванса
Напишите уведомление о расторжении договора на основании ст. 450.1 ГК РФ.
Подайте иск в суд только о возврате аванса, сославшись на ст. 463 ГК РФ (последствия невыполнения обязательств по поставке).
Риск: Поставщик может оспорить одностороннее расторжение.
Опция 2: Иск о расторжении и возврате аванса
Не расторгайте договор самостоятельно.
Подайте иск в суд одновременно с требованием: Расторгнуть договор (ст. 450.1 ГК РФ).
Взыскать уплаченные средства (ст. 463 ГК РФ).
Плюс: Суд подтвердит расторжение, что надежнее.
3. Правовые основания:
Ст. 450.1 ГК РФ:
Покупатель вправе расторгнуть договор, если поставщик не выполнил обязательства существенным образом (не поставил товар).
Ст. 463 ГК РФ:
Если поставщик не выполнил поставку, покупатель может потребовать: Расторжения договора.
Возврат аванса + проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
4. Рекомендации:
Соберите доказательства:
Копию договора, акт о невыполнении поставки, претензию, ответ поставщика (или его отсутствие).
Справку из почты о направлении претензии (если отправляли заказным письмом).
Выберите оптимальный вариант:
Если вы уверены в правомерности расторжения договора, отправьте уведомление и подайте иск о возврате средств.
Чтобы минимизировать риски, подайте иск о расторжении договора и взыскании суммы сразу.
Уведомите поставщика о расторжении:
Даже если вы планируете обратиться в суд, отправьте уведомление. Это укрепит вашу позицию в суде.
5. Итог:
Да, покупатель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, но более надёжно подать иск в суд с двумя требованиями :
О расторжении договора (ст. 450.1 ГК РФ).
О возврате аванса (ст. 463 ГК РФ).
Это избежит споров о законности расторжения и ускорит возврат средств.