Возможно ли собственникам отдельно стоящего здания приобрести в собственность или взять в аренду земельный

Возможно ли собственникам отдельно стоящего здания приобрести в собственность или взять в аренду земельный участок под зданием (в пределах границ здания) если земельный участок находится в территориальной зоне КРТ-84 (комплексное развитие территторий) (Одинцово МО)?

, Максим, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Возможность приобретения или аренды земельного участка   будет  зависеть  от того, как  вы  собираетесь использовать земельный участок  по какому  назначению, возможно, потребуется получение соответствующих разрешений от местных органов власти.

Для начала, необходимо выяснить, кому принадлежит данный земельный участок  и каков его правовой статус. Нужно проверить, зарегистрирован ли участок в Росреестре, и какие  есть возможные ограничения на него наложены. т.к. приобретение или аренда земельного участка под отдельно стоящим зданием в территориальной зоне КРТ-84 (комплексное развитие территорий) в Одинцово,   могут действовать особые правила по использованию земельных участков и это соответственно  может повлиять на возможность их приобретения или аренды.

Вам следует ознакомиться с правилами землепользования и застройки, которые действуют в данном районе.

Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение указаны в  статье 39.20 ЗК  РФ :
 Подробнее см. по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a76b90b907f943dafd16eaf8780dc4297859938c/

Если участок находится в муниципальной собственности, то возможна подача заявки на аренду или приобретение участка в соответствии с местными правилами.Если  же земельный участок принадлежит другому владельцу, необходимо согласие собственника на аренду или продажу.
Обычной практикой является возможность приобретения или аренды земельного участка под уже существующими зданиями, однако в некоторых случаях возможны ограничения.

Максим
Клиент, г. Москва
Вот отказ, земля принадлежит администрации (комитет по управлению муниципальным имуществом), есть только кадастровый квартал, границы не согласовывают

Здание построено до установления зоны КРТ?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Формально право такое у собственников здания имеется в силу статьи 39.20 Земельного кодекса РФ.

При этом, цель использования здания должна соотетствовать виду разрешенного использования земельного участка.

Вам нужно запросить выписку из Правил землепользования и застройки относительно видов разрешенного использования земельного участка под зданием.

И в зависимости от ВРИ участка решать подавать заявление на выкуп (аренду) или оспаривать внесение изменений в градостроительные регламенты и отнесение участка к зоне КРТ — 84.

После предоствления Вам выписки можете написать мне в чат личных сообщений для ее изучения.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Как указала коллега Суровцева в соответствии с Постановлением администрации Одинцовского городского округа МО от 28 сентября 2021 года N 3471, градостроительный регламент (часть III Правил) запрета на выкуп земельного участка собственником здания (строения) не содержит и не может содержать.

Также норма Земельного кодекса РФ (статья 39.16 Земельного кодекса РФ) дает преимущественное право выкупа земельного участка собственником, даже если будет заключен Договор комплексного развития территории.

Обращайтесь в Администрацию за выкупом или арендой (по Вашему выбору) земельного участка под зданием.

В случае отказа, отказ оспорите в судебном порядке.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте. Согласно ст. 39.20 Земельного кодекса РФ собственники имеют право на приобретение земельного участка, расположенного под зданием, собственником которого он является.

При этом согласно моению изложенному в Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 15.07.2019 № Ф05-15251/2018 по делу № А41-8233/2018

Само по себе нахождение земельного участка согласно правилам землепользования и застройки в зоне комплексного развития территории не является основанием для отказа в реализации исключительного права на выкуп земельного участка.

На аналогичную правовую позицию ссылаются также суды при рассмотрении дел об оспаривании отказа администрации в согласовании схемы расположения земельного участка в испрашиваемых границах. К такому выводу пришел например Арбитражный суд Московского округа в своем Постановлении от 23.01.2020 № Ф05-24090/2019 по делу № А41-20625/2019.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Территориальная зона КРТ-84 относится к зонам комплексного развития, регулируемым главой 10 ГрК РФ.

Согласно п. 34 ст. 1 ГрК РФ,

комплексное развитие территорий — совокупность мероприятий, выполняемых в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории и направленных на создание благоприятных условий проживания граждан, обновление среды жизнедеятельности и территорий общего пользования поселений, муниципальных округов, городских округов;

Границы зоны КРТ-84 и её градостроительный регламент закреплены в ПЗЗ Одинцовского городского округа, утвержденных решением Совета депутатов (Постановлении администрации Одинцовского городского округа МО от 28 сентября 2021 года N 3471).

Согласно Постановлению администрации Одинцовского городского округа МО от 28 сентября 2021 года N 3471, градостроительный регламент (часть III Правил) устанавливает виды разрешенного использования земельных участков, предельные параметры строительства и ограничения для каждой территориальной зоны. В части III Правил регламент определяет виды разрешенного использования, максимальные/минимальные размеры участков, предельную высоту и этажность зданий, а также ограничения, включая особенности реализации проектов комплексного развития территорий.

Относительно зоны КРТ-84 Постановление не содержит прямого запрета на предоставление участков под существующими зданиями.

Для земель в зонах КРТ действует особый режим, требующий согласования с уполномоченными органами в рамках заключения договоров о комплексном развитии территории.

На основании ст. 39.20 ЗК РФ собственники зданий или помещений в них имеют преимущественное право арендовать или выкупить землю под объектом без торгов.

Необходимо еще запросить у местной администрации информацию, приняты ли какие-то решения относительно КРТ.

В целом Постановлении администрации Одинцовского городского округа МО от 28 сентября 2021 года N 3471 не устанавливает запрет на предоставление участков. Если нет каких-то ограничивающих право дополнительных местных актов, то препятствий не имеется.

Вам нужно обращаться в местную администрацию.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу части 5.1 статьи 30 ГрК РФ на карте градостроительного зонирования в обязательном порядке устанавливаются территории, в границах которых предусматривается осуществление комплексного развития территории. Границы таких территорий устанавливаются по границам одной или нескольких территориальных зон и могут отображаться на отдельной карте. В отношении таких территорий заключается один или несколько договоров о комплексном развитии территории.

Утверждение в документах территориального планирования границ функциональных зон не влечет за собой изменение правового режима земель, находящихся в границах указанных зон.

Согласно пункту 1 статьи 39.20 названного Кодекса если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Согласно ст.39.16 ЗК РФ основания для отказа   в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

8) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой с другим лицом заключен договор о комплексном развитии территории либо принято решение о ее комплексном развитии в случае, если для реализации указанного решения не требуется заключения договора о комплексном развитии территории, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник здания, сооружения, помещений в них, объекта незавершенного строительства, расположенных на таком земельном участке, или правообладатель такого земельного участка;

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 10ААС
г. Москва
09 апреля 2019 года Дело № А41-8233/18

Лишь само по себе нахождение земельного участка согласно правилам землепользования и застройки в зоне комплексного развития территории не является основанием для отказа в реализации исключительного права на выкуп земельного участка.

Считаю, что все основания для выкупа  земельного участка  под зданием имеются.