Как мы можем решить эту ситуацию?

Здравствуйте. Краткая суть ситуации. Мы купили щенка у заводчика. Через 3 месяца щенка вернули по состоянию здоровья. Нашли щенка в другом городе, забронировали и перед отправкой щенка нам продавец отказывается по причине того, что мы в черном списке у заводчиков и присылает наши фотографии, в т.ч. Фото моего ребенка. Как мы можем решить эту ситуацию?

, Оксана, г. Холмск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить продавец зарегистрирован как ИП или является ООО?

Если он не зарегистрирован у него до этого были объявления о продаже щенков?

присылает наши фотографии

 А данные фотографии взяли из социальных сетей?

Оксана
Клиент, г. Холмск
Нет, фотографии были отправлены нами в отчет «Как поживает щенок» при личных переписках
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как мы можем решить эту ситуацию?

 ситуацию в части распространения фото или в части откажи продажи щенка?

Если фото взяты из открытого источника (социальной сети, где фото выложены для всеобщего обозрения), то тут ничего не сделаешь, человека никак не накажешь. Обращения в правоохранительные органы, либо иск, ничего не дадут.

Оксана
Клиент, г. Холмск
Отказ продажи щенка произошел из-за поступившей информации о нас. Претензий к продавцу нет, ей поступила информация и она приняла решение.
А вот к людям, которые рассылают какую-то информацию в своих чатах, подкрепленную фотографиями, есть претензии
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если продавец ИП или юр лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность, отказать в заключении договор купли продажи они не имеют право.

ст. 426 ГК

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

В ином случае вы вправе в судебном порядке требовать признать договор заключенным и обязать продавца исполнить его условия.