Может ли работадатель оформить мне выговор?
Может ли работадатель оформить мне выговор? если я отработал до обеда а после сел на больничный.этот день мне табелировали и оплатили как больничный
Здравствуйте, Павел!
Работодатель может оформить выговор, но для этого должны быть определенные обстоятельства. Давайте разберемся подробнее.
Основания для выговора: Работодатель может наложить дисциплинарное взыскание (в том числе выговор) за нарушения трудовой дисциплины. Однако это должно быть основано на фактических нарушениях. Если вы отработали часть дня и затем ушли на больничный, это само по себе не является основанием для выговора, если вы правильно уведомили работодателя о вашем состоянии здоровья.
Правила больничного: Если вы действительно не могли продолжить работу по состоянию здоровья и у вас есть выписанный больничный лист, который был оформлен в соответствии с законом, то работодатель обязан оплатить этот день как больничный. На такое поведение работника не должно быть наложено дисциплинарное взыскание.
Процедура и порядок: Если работодатель решает оформить выговор, он должен соблюдать установленный порядок:
Должен быть составлен акт о нарушении трудовой дисциплины (например, поступление на работу без уважительной причины и т.д.).
Работодатель обязан уведомить вас о намерении наложить дисциплинарное взыскание и предоставить возможность объяснить свою позицию.
Если вы на больничном, работодатель также может уведомить вас о выговоре по почте или иным способом, но не забудьте, что правила уведомления должны быть соблюдены.
Обжалование: Если вы считаете, что выговор был наложен несправедливо, вы вправе обжаловать его, обратившись с жалобой к руководству организации, в трудовую инспекцию или в суд.
В ситуации, когда вы отработали часть рабочего времени и затем ушли на больничный, вероятность наложения выговора за крайние действия со стороны работодателя будет снижена, если все документы оформлены правильно.