И придется ли в случае его выдачи лечь на лечение в психиатрическое отделение, если мой лечащий врач считает, что достаточно амбулаторного лечение

Добрый день. Хотела бы проконсультироваться. Ещë в подростковом возрасте из-за семейных проблем имела склонность к депрессивным состояниям. Но в 2023 году, смерть отца стала конечной точкой : как итог нервный срыв и диагностированное врачом-психиатром ПТСР и депрессивно-тревожное расстройство. Похороны пришлись прямо на даты сдачи ЕГЭ. И вследствии всего пережитого стресса решила поступить через год, чтобы дать себе время на восстановление. Хоть состояние и не стало лучше, в сентябре этого учебного года(2024)начала обучение в вузе. И мое психическое состояние многократно ухудшилось. Тяжелые суицидальные мысли, сильная тревога и депрессивные эпизоды при которых по несколько дней подряд не вставала даже поесть. Вновь пошла к психиатру дабы возобновить ранее заброшенное лечение. Но как итог уже февраль улучшений нет + новый диагноз циклотиния. Естественно долги по учебе и невозможность учится в полную силу из-за отсутствия сил,заторможенности восприятия и почти полной отсутствии концентрации. Думаю об академи, но не знаю является ли всë перечисленное веским поводом для его получение. И придется ли в случае его выдачи лечь на лечение в психиатрическое отделение, если мой лечащий врач считает, что достаточно амбулаторного лечение .

Заранее спасибо за ответ!

, Ника, г. Москва
Роман Норов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ника!

В ст. 2 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденного Приказом Минобрнауки, перечислены основания предоставления академического отпуска: в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Рекомендую Вам в заявлении указать «по семейным обстоятельствам», подтверждать это никак не нужно. На лечение в психиатрическое отделение поступать тоже нет необходимости.

Если консультация Вам помогла, буду признателен, если оставите положительный отзыв о моей работе!

Или можете в заявлении указать, что не справляетесь с освоением образовательной программы.