Директор завода (не госслужба) издал приказ, с перечнем лиц которые должны предоставить сведения о доходах и
Директор завода (не госслужба) издал приказ, с перечнем лиц которые должны предоставить сведения о доходах и доходах семьи в него вошла не только дирекция, но и специалисты отделов, бухгалтеры,мастера цехов, юристы и тд не прямого прдчинения директору. Законно ли это?
Здравствуйте, Аня!
Директор завода имеет право издавать приказы и устанавливать внутренние регламенты в рамках своей компетенции, однако такие действия должны соответствовать законодательству и внутренним документам компании (положениям, регламентам и т. д.).
Оценим законность приказа с точки зрения нескольких аспектов:
Полномочия директора: Директор имеет право принимать решения, касающиеся управления предприятием, включая установление порядка представления сведений о доходах. Однако, это должно быть четко прописано в должностных инструкциях сотрудников и внутреннем распорядке.
Требования законодательства: Законы о декларировании доходов, как правило, устанавливают категории лиц, которые обязаны предоставлять такую информацию. Например, в России подобные нормы имеются в Федеральном законе «О противодействии коррупции». Если в законе не указано о необходимости предоставления информации о доходах для всех указанных вами категорий работников, то это может вызвать юридические вопросы.
Внутренние нормативные документы: Необходимо проверить, есть ли в уставе или внутренних регламентах завода положение о том, что указанные должностные лица обязаны предоставлять сведения о доходах. Если такого положения нет, то требования могут быть неправомерными.
Равенство перед законом: Директор должен обеспечить соблюдение принципа равенства перед законом в отношении всех работников. Если обязанность предоставлять сведения о доходах возложена на сотрудников, не относящихся к руководящему составу, следует убедиться, что это сделано в рамках закона и без дискриминации.