При получении заказчик отказывается принимать, так как мерит длину в недоконца собранном виде

Здравствуйте. В тз на поставку материала указано: размер изделия (длина) 550 мм .

При получении заказчик отказывается принимать , так как мерит длину в недоконца собранном виде . Как быть ?

, Александра Салахутдинова, г. Нефтеюганск
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! Согласно статье 469 Гражданского кодекса Российской Федерации, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Если в договоре указан конкретный размер товара, то продавец должен его соблюсти независимо от степени сборки изделия. Отказ заказчика в принятии товара по причине измерения длины в недособранном виде является необоснованным, поскольку это не меняет фактический размер изделия. Таким образом, отказ заказчика принять товар является нарушением условий договора со стороны покупателя.